ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2000年4月のニュース

2000/04/28(Fri.)
■相撲は同じ土俵でとらないと!
−厚生省が医療機関の介護サービス広告規制を緩和する−

■住環境整備を進める政策の基本的方向を発表
−建設省、「総合的な高齢者居住政策の基本的方向」−


2000/04/27(Thu.)
■Super-Massiveデータベース!
−通産省が介護情報ネットワークシステムを推進すると発表−

■規制緩和がグループホームを造る
−厚生省と建設省がグループホームに関する省令を改正−


2000/04/26(Wed.)
■介護福祉関連人材派遣事業を拡充
−パソナフォスター、老人ホームなど福祉施設に向け−

■東海地方の「おふろサービス」
−船橋薬品が訪問入浴などの介護事業を拡充する−


2000/04/25(Tue.)
■半額で建てちゃおう!
−福祉経営サービス研究所がグループホームをこれまでの半分以下のコストで建設できる新工法を開発−

■旅の友は「あんしん」
−コムスントラベルが要介護者などを対象とした旅行商品を発売−


2000/04/24(Mon.)
■とらの巻が欲しい人へ−
綜合ユニコムが介護報酬算定・請求マニュアルを発刊−

■癒しのチカラ
−日本キャンプ協会が「第2回痴呆性老人キャンプinおおさか」を開催−


2000/04/21(Fri.)
■介護保険制度の実態調査を公表
−厚生省が調査、3248市町村が回答−

■カッタ君の街から…
−星和商事が「高機能連結手すり」を開発・販売を開始−

■共同で携帯電話を使用した情報共有システムの介護支援事業を開始
−鈴木工務店とケイネット−


2000/04/20(Thu.)
■NPO法人の介護サービスも法人税の課税対象に
−大蔵省の方針−

■介護事業の起業支援サービスを開始
−日本ビジネス開発、大阪・名古屋市内で−

■デジタル補聴器2機種を同時発売
−ニコン・エシロール、イズムND-C1とND-C2−


2000/04/19(Wed.)
■製品開発におけるユニバーサルデザインについて配慮事項
−通産省のまとめ−

■ビバ!チバ!
−厚生省が老人保険福祉マップを発表−

■九州に無線通信介護システムがやってくるぞ
−ファインフーズが無線通信を利用した老人介護支援事業を開始−


2000/04/18(Tue.)
■消臭機用に光触媒パネルを開発
−神栄、サンプル出荷を開始−

■高齢者向けの衣類など介護関連事業を提携により強化
−カインドウェアが住友生命保険、ライフコミューンと提携−


2000/04/17(Mon.)
■苦情件数下降中
−介護保険制度に対して2週間で2358件の苦情−

■ちょー安心な老後プラン
−大同生命保険相互会社が「終身介護保障保険」を発売−

■浴室の異常を自動通報するシステムを国内で初めて実用化
−ノーリツ「浴室安全システム」−


2000/04/14(Fri.)
■全国各地の商工会でホームヘルパー要請セミナーを実施
−全国商工会連合会、ホームヘルパー養成事業−

■介護認定ソフトバージョンアップっぷ
−厚生省が介護認定の1次判定コンピュータソフトの見なおしに乗り出す−

■民間企業と公益法人、地方自治体が連携して高齢者介護住宅の運営事業を展開
−ミサワホームと社会福祉法人さくら会、品川区−


2000/04/13(Thu.)
■自然災害には負けらんない
−有珠山の介護シーン−

■おじぃちゃんとおばぁちゃんはワープロがおスキ♪
−郵政省が1999年度の通信利用動向調査を発表−

■三井物産が訪問介護サービスに出資
−首都圏最大手の「やさしい手」に−


2000/04/12(Wed.)
■アラバマな気分で
−旅行情報が介護医療用トレーラーハウスを発売−

■タダで相談受けます
−ダイエー建設が「なんでも無料相談」窓口を開設−


2000/04/11(Tue.)
■出るか?ゴールド健康保険証
−厚生省が健康保険証のカード導入を検討−

■「補聴器の日」を制定
−全国補聴器販売協会と全国補聴器メーカー協議会−

■訪問介護と介護支援サービスを仙台市内全域で開始
−JR東日本が介護サービスを開始−


2000/04/10(Mon.)
■基礎年金を前倒しで受け取る場合の年金減額率に新基準
−厚生省が決定−

■2人に1人は高齢者の町
−山口県大島郡東和町で高齢化率50%突破−

■ぷかぷかせっけん
−カネヨ石鹸が介護用品の開発・製造をスタート−


2000/04/07(Fri.)
■アンタ最低だぁぁぁ!
−市職員を装った男が介護保険料徴収と偽り6000円を騙し取る−

■携帯型の外出保護探索システム
−三井物産が開発−

■グループホーム建設資金用の新型ローンを取り扱い開始
−あさひ銀行、最高で3億円を融資−


2000/04/06(Thu.)
■もんくナイの?
−厚生省が介護保険制度開始3日間での苦情件数は624件と発表−

■30億6900万円の第三者割当増資を実施
−関東医学研究所、デイサービスセンター、ヘルパーステーションを設置−

■徘徊を知らせるシステム
−介護情報管理システム発売開始−


2000/04/05(Wed.)
■海苔成分を粒浄化した健康補助食品を発売
−白子「毎日海采 海苔ペプチド」−

■新しいタイプの電動車いすを開発
−神奈川工科大、段差越えが可能−

■茨城から全国に
−大新東グループが訪問介護サービス事業に参入−


2000/04/04(Tue.)
■ネットはWEBだけじゃないですよね
−中小企業60社による東日本介護情報ネットワーク事業共同組合が設立−

■介護用品だけでなく日用品も宅配
−ホーマックが介護用品宅配サービスを開始−

■施設向けスチール引き戸を発売
−YKKアーキテクチュラルプロダクツ−


2000/04/03(Mon.)
■発車オーライ?
−4月1日にスタートした介護保険制度の概況−

■バリアフリー製品認定マークの導入
−通産省が検討開始−

■段差解消機「お出かけスムーズ」を発売
−トヨタ車体−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。