ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2000年9月のニュース

2000/09/29(Fri.)
■高齢者も「ひきこもり?」
−総務庁が高齢者世帯の意識調査を発表−

■電動アシスト付き車いすを開発
−ヤマハ、「ヤマハタウニィパス」−


2000/09/28(Thu.)
■政府管掌健康保険、1999年度赤字額が過去2番目に大きい3200億円
−社会保険庁の収支決算発表−

■介護者ひとりでも殆どの介護作業を可能に
−ケアーライフジャパンが自動介護ベッドシステムを開発−


2000/09/27(Wed.)
■電動四輪車「エブリデータイプ4」を発売
−アラコ、電動三輪車・四輪車としては3タイプ目−

■安否確認テレビ電話システムを発売開始
−朝日物産、テレビ電話システム「TV-500」−


2000/09/26(Tue.)
■立ち上がり歩行器を発売
−メカテック、「助っ人4」−

■日本最大の系列家電販売店網で、介護関連商品レンタルを展開
−松下電器産業が介護関連商品サービスを本格展開−


2000/09/25(Mon.)
■タク半額!
−第一交通産業がタクシー料金大幅値下げ−

■高齢者・障害者向けの音楽で遊ぶゲームを発売予定
−ヤマハ、ミュージックテーブル「MCT-90」−


2000/09/22(Fri.)
■少子・高齢化を背景としたミドル・シニア世代の食生活意識・実態
−日清製油、食事宅配市場を調査−

■「地域コミュニティフォーラム2000」を開催
−日本福祉大学経済学部と名古屋トヨペット−


2000/09/21(Thu.)
■そら10億ドルぐらい要るでしょ
−米大統領が介護施設サービス向上のため10億ドル投入を発表−

■世界初の介護用身体洗浄機
−住友商事がベッド上で使える身体洗浄機を開発−


2000/09/20(Wed.)
■統計からみた高齢者の姿
−総務庁統計局が発表−

■大きな文字表示の高齢者向け電子辞書を発売
−セイコーインスツルメンツの電子辞書「UD550」−


2000/09/19(Tue.)
■Big Memo
−「社会保障構造のあり方について考える有識者会議」が開かれました−

■車いす設計ソフトを発売
−松永製作所、「手動式車いす処方支援システム」−


2000/09/18(Mon.)
■Grandpa♪
−介護保険とGDPは密接−

■シニアのコンピューティングとミスタードーナッツ
−シニア情報プラザ「シップ久留米」がオープン−


2000/09/14(Thu.)
■今月下旬に召集予定の臨時国会に医療保険制度改革法案を提出
−政府・与党が方針を固める−

■階段昇降用簡易エスカレーターを本格発売
−長谷川工業、「グッドらくエスカー」−


2000/09/13(Wed.)
■高齢者医療保険医療費の動向
−厚生省、日本医師会の試算−

■NPO支援事業を開始
−住友生命保険、「介護系NPO支援プロジェクト」−


2000/09/12(Tue.)
■人のものはとっちゃダメよ
−京都市職員が福祉用具給付金を不正請求−

■ケアマネジャー向け介護事業支援システムを発売
−ユニコン、ユニケアシリーズ「ケアマネジャー編Ver.2.0」−


2000/09/11(Mon.)
■成年後見制度に関する無料相談会を開催
−成年後見センター・リーガルサポートが全国で−

■高齢者向け共同住宅だっぺ
−ナムラが高齢者向け共同住宅事業を開始−


2000/09/08(Fri.)
■自立支援事業による要介護状態予防
−埼玉県が高齢者自立支援事業の取り組み状況を調査−

■今から先のネットはテレビでしょ
−アディックがテレビ+専用端末でのインターネット医療情報サービスを開始−


2000/09/07(Thu.)
■介護事業支援システムを提供開始
−三菱総合研究所と岐阜銀行−

■お風呂は♪らららん♪
−日昇化成工業がエプロン付き介護用浴槽を発売−


2000/09/06(Wed.)
■共同で介護事業支援システムを開発
−ニッセイ情報テクノロジーと富士通パーソナルズと提携−

■独り暮らしの高齢者などに向けた安否確認システムを発売
−アートデータ「iモード対応生活情報通知ユニット」−


2000/09/05(Tue.)
■介護の際の排せつ臭や体臭、寝たきりの高齢者の室内臭をほぼ完全に除去
−神鋼アクテックが強力小型脱臭機「快空」を発売−

■バーコードを利用した在宅介護サービス事業支援システム
−ソフトウェア研究所が発売−


2000/09/04(Mon.)
■クレクレおてほん
−厚生省が介護保険制度の要介護認定の事例集を配布−

■コムスン折口雅博氏が代表取締役社長職を離職
−コムスン樋口副会長が社長に−


2000/09/01(Fri.)
■「介護リフォーム支援」をインターネットで紹介
−松下電工の介護知恵モールが大幅リニューアル−

■モバイルタイムレコーダー
−キズナジャパンがホームヘルパーなどの派遣先実働時間管理システムを開発−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。