ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年2月のニュース

2001/02/28(Wed.)
■バリアフリーガイドブックの出版記念フォーラム「PO・NPO・Nフォーラム2001」を開催
−伊勢ばりふり団、「おでかけチェアウォーカー」が完成−

■マンション業界と介護業界大手の提携
−大京グループのライオンズファミリーとニチイ学館−


2001/02/27(Tue.)
■自転車メーカーのサスペンション付き車いす
−ブリヂストンサイクル「ブリヂストンF-LINE」−

■民間介護保険分野の提携
−明治生命保険と日本火災海上保険−


2001/02/26(Mon.)
■情報開示を義務づけ
−グループホーム指定要件の一部改正−

■九州地方に集中
−療養型病床群の状況−


2001/02/22(Thu.)
■花王のリリーフシリーズが新製品をラインアップ
−大人用紙オムツなど介護向け製品−

■第1次実施計画で特別養護老人ホームは3分の1を実施
−社会福祉施設等施設整備費負担金 第1次実施計画の状況−


2001/02/21(Wed.)
■郵便貯金の福祉定期貯金が8度目の延長
−総務省、多くの要望を受けて−

■超太針、超太時字の腕時計
−シチズン時計「熟年」シリーズ−


2001/02/20(Tue.)
■「労働」と「ボランティア」を繋げる事業を開始
−厚生労働省、勤労者マルチライフ支援事業−

■後付けタイプの脱臭フィルター
−三菱製紙の空気清浄機用強力脱臭フィルター「ナクレス」−


2001/02/19(Mon.)
■「やさしい献立」の次は「やわらか煮」
−キユーピーが介護食に新シリーズ−

■障害者スキー講習会参加募集中
−財団法人大阪府地域福祉推進財団主催−


2001/02/16(Fri.)
■医師法等の関連法改正試案が公表・パブリックコメントも募集
−障害者の欠格条項緩和・看護婦など守秘義務規定見直し−

■今年も開催されます
−西日本国際福祉機器展の開催が決定−


2001/02/15(Thu.)
■規制改革に関する検討状況
−厚生労働省、規制改革推進3か年計画−

■検温完了を「光」で知らせる
−テルモ耳式体温計「ミミッピヒカリ」−


2001/02/14(Wed.)
■福祉車「車いす仕様車ニールダウン式」の納期短縮と価格の引き下げを実現
−三菱自動車工業、トッポBJ−

■九州初上陸のイベント
−第26回アビリンピック−


2001/02/13(Tue.)
■80歳の5人に1人はキレーな歯(10年後?)
−健康日本21の8020運動−

■社会福祉基礎構造改革セミナー
−社会福祉・医療事業団の経営診断・指導事業−


2001/02/09(Fri.)
■福祉車両の検索が可能に
−中古車検索サイト「Goonet」の新サービス−

■日英両国の公的年金制度への2重強制加入を防止
−日英社会保障協定が発効−


2001/02/08(Thu.)
■介護職に外国人労働者を
−内閣府の外国人労働者問題世論調査−

■痴呆の新薬等の研究開発を重点的に推進
−厚生労働省のメディカル・フロンティア戦略−


2001/02/07(Wed.)
■無料介護タクシーはケッキョクどうなった?
−厚生労働省、国土交通省、地方自治体、タクシー業者らの間におこった問題−

■ケアハウスの経営をバックアップ
−社会福祉・医療事業団の経営診断・指導事業−


2001/02/06(Tue.)
■助手席リフトアップ車の4WDバージョンを発売
−スズキ、ワゴンRに−

■ユキのマツリはアタタカイ
−第52回さっぽろ雪まつりでの「福祉開放」−


2001/02/05(Mon.)
■一部ホームヘルパーの労災保険が改善
−厚生労働省が労災保険法施行規則を改正−

■ふつーの人と厚生労働省のダイレクトな会話ってこんなんです
−厚生労働省のパブリックコメントに対する回答−


2001/02/02(Fri.)
■書籍辞書の14倍の大きさで表示
−シャープが電子辞書「PW-8100」を発売−

■1999年度国民健康保険の財政状況
−厚生労働省の速報値−


2001/02/01(Thu.)
■第1回点字技能検定試験を開催
−日本盲人社会福祉施設協議会が初の試み−

■年金住宅融資貸付金利を引き下げ
−年金福祉事業団、保険者住宅資金の貸付金利−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。