ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年7月のニュース

2001/07/31(Tue.)
■障害者施策に関する懇談会を開催
−総理官邸、小泉総理出席−

■世界最大の国際福祉機器展REHACareとドイツ介護施設視察研修ツアー
−ジェイティービーとデルフィスが発売−


2001/07/30(Mon.)
■低所得者の新たな生活支援システム検討プロジェクトがスタート
−厚生労働省、社会保障制度全般負担の在り方を検証−

■今夏3施設を開所
−ベネッセケア、「ベネッセホームくらら」−


2001/07/27(Fri.)
■20歳以上の人からの介護保険料徴収は検討してません
−大臣の発言に対し、厚生労働省がコメントを公表−

■介護給付状況は3.9兆円、老人医療移行分は1.8兆円
−国民健康保険中央会、2000年度のまとめ−


2001/07/26(Thu.)
■楽しめるリハビリ空間をプロデュース
−ゲームメーカーのナムコ、病院内に「妖精の森」を−

■触覚マウスを使って「触れる」コンテンツ作品を募集
−富士ゼロックス、新コミュニケーション技術を開発−


2001/07/25(Wed.)
■操作レバーの取り付け位置が選択可能な車いす使用者用洗面化粧台
−TOTO、フェアリーシリーズ新発売−

■医療、福祉・保育など規制改革の詳細が明らかに
−総合規制改革会議の中間とりまとめ−


2001/07/24(Tue.)
■アルツハイマー型痴呆症や糖尿病の予防・治療効果に期待
−宝酒造が明日葉・ホップなどの成分に−

■健康保険組合向け支援サービスを本格展開
−明治生命保険、財政改善策を支援−


2001/07/23(Mon.)
■視覚障害者向け音声情報第3版と点字シールを発行
−花王、全国の点字図書館、盲学校、個人希望者に無料配布−

■健康・介護分野の情報・サービス会社「ライフケアパートナーズ」設立
−ニッセイグループとニチイ学館グループなど10社−


2001/07/19(Thu.)
■狭い和式トイレでも腰掛便器に改修、介護保険の住宅改修費支給対象商品
−TOTO「コンパクトリモデル便器(コーナータイプ)」新発売−

■保険者のレセプト・社会福祉法人を民間事業者へ
−総合規制改革会議、中間取りまとめ案−


2001/07/18(Wed.)
■業界初、電動介護用ベッドのSGマークを取得
−日立製作所ホームベッド「元気でいて寝」−

■医療制度改革についての考え方を公表
−健康保険組合連合会−


2001/07/17(Tue.)
■介護保険導入で医療費2.1%減少、実質は3.9%増
−厚生労働省、2000年度保険医療費−

■卓上型カラー拡大読書器「アシストビジョン100」発売
−タイムズコーポレーション−


2001/07/16(Mon.)
■温泉は医療費を6%も減少させる
−医療・介護保険制度下における温泉の役割や活用方策に関する研究−

■日本盲導犬協会へ動物用医薬品を無償提供
−ファイザー製薬、盲導犬支援−


2001/07/13(Fri.)
■最新・最大34万5千語収録の点訳英和辞典が完成、無償貸与開始
−日本IBMと全国約120名の点訳ボランティア−

■ユニバーサルデザイン文具、5アイテム・137品番を新発売
−コクヨ、ユニバーサルデザイン商品拡充−


2001/07/12(Thu.)
■社会福祉士の80%が「基礎資格」と認識
−日本社会福祉士会、現況調査−

■講演「福祉住環境コーディネータとしての役割」開催
−福祉住環境コーディネーター中部推進協議会−


2001/07/11(Wed.)
■好評のお粥シリーズ新たに4品発売
−伊藤ハム、在宅介護サポート食品「優々家族シリーズ」−

■敬老の日からはじまる25%引航空運賃
−エア・ドゥ、65歳以上対象の「DOシルバー」を発売−


2001/07/10(Tue.)
■業界最高の99%脱臭効率を実現した便座
−松下電器産業、爽快脱臭「ビューティ・トワレ」を発売−

■290社が出展「国際モダンホスピタルショウ2001」
−有明・東京ビッグサイトで開催−


2001/07/09(Mon.)
■格安の北欧福祉視察研修旅行を発売
−阪急交通社−

■障害者に始末書を書かせた行政に対し声明を発表
−任意団体のNetwork Accessibility Project(NAP)−


2001/07/06(Fri.)
■パーキンソン病を引き起こすメカニズムを解明
−理化学研究所と順天堂大学−

■手動運転装置搭載した10車種を追加発売
−オーテックジャパン、ドライビングヘルパーシリーズ−


2001/07/05(Thu.)
■経験豊富な「シニアスペシャリスト」を募集
−パソナ「シニア災害調査員」登録説明会を開催−

■「やわらか表示」つき介護食に9品を追加発売
−キユーピー、やさしい献立シリーズ−


2001/07/04(Wed.)
■折り畳むとスーツケース型の携帯用車いすを発売
−化粧品のカネボウが車いす市場に参入−

■バリアフリー診療費自動支払機を発売
−神鋼電機、「BPA-2」−


2001/07/03(Tue.)
■視聴覚障害者向け放送が増加
−総務省調査「視聴覚障害者向け放送の現状」−

■健康・介護用品等キャッシュレス宅配サービス
−ミレア保険グループとアスクル−


2001/07/02(Mon.)
■65歳以上人口と15歳未満人口が初めて逆転
−総務省、国勢調査の抽出速報−

■電話の声を聞き取りやすく増幅する受話音量増幅器を発売
−タイムズコーポレーション、「きこえてるTA-11」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。