ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年9月のニュース

2001/09/28(Fri.)
■国内最高レベル拡大倍率50倍の卓上型カラー拡大読書器
−タイムズコーポレーション「アシストビジョン100」を改良−

■介護老人保健施設向け事故防止マニュアルを作成
−全国老人保健施設協会−


2001/09/27(Thu.)
■手の動きと頭の動きを利用した「手話−日本語翻訳技術」を開発
−日立製作所−

■アンモニア、酢酸の脱臭能力に優れた脱臭機を発売
−リコーエレメックス「ビューティーエアーRD-H3」−


2001/09/26(Wed.)
■2002年度医療制度改革案を提示
−厚生労働省、政府・与党社会保障改革協議会に−

■JR全線のグリーン車が乗り降り自由
−JRグループ「フルムーン夫婦グリーンパス」を発売−


2001/09/25(Tue.)
■自立型のライフスタイルへ向けた傾向が明らかに
−厚生労働省、2000年知的障害児(者)基礎調査結果の要旨−

■高齢者など向け入浴介助用品「開閉式バスボード」を発売
−コンビ、公的介護保険購入対象品目−


2001/09/21(Fri.)
■コンピュータへの音声入力で世界で初めて「補完機能」を導入
−産業技術総合研究所−

■シニア向け無料タイピング練習ウェブサービスを公開
−イータイピング、ソフトバンクパブリッシングと提携−


2001/09/20(Thu.)
■「要介護3」動ける痴呆と寝たきりのケア時間は同程度
−日本医師会総合政策研究機構の調査−

■高齢者の浴室事故を防止、業界初「カーボンランプヒーター」を採用
−日立リビングサプライ、浴室用換気乾燥機「ゆとらいふふろカラッ」−


2001/09/19(Wed.)
■「ウェブページを見やすく、扱いやすく」新たな取組みを開始
−日本IBM、ライコスジャパン「LYCOS/ITryプロジェクト」第2弾−

■米国同時多発テロ事件の影響によって発生した費用に募金の呼びかけ
−日本骨髄バンク−


2001/09/18(Tue.)
■「座る?座らない?」電車やバスの優先席
−C-NEWS/インフォプラントの調査−

■使い捨てベッドシーツ「ライフリーふとん安心シーツ」を発売
−ユニ・チャーム−


2001/09/17(Mon.)
■高齢者の人口2272万人、高い労働力人口比率、家計資産額6562万円
−総務省の発表「敬老の日」にちなんで−

■介護者の介助時間を短縮、患者の管理・介助に伴う負担を軽減
−ヤンセン協和、アルツハイマー型痴呆治療薬「レミニール」−


2001/09/14(Fri.)
■「高齢者・若年者における色の見え方の違い」を解析
−凸版印刷など、ユニバーサルデザインに展開−

■高齢者向けの栄養調整プリンの素「ソフトリッチ」を発売
−キッセイ薬品工業ヘルスケア事業部−


2001/09/13(Thu.)
■軽自動車の福祉車両を2車種新発売
−ダイハツ工業「ダイハツフレンドシップシリーズ」−

■体験型学習「福祉の街づくり」プログラム第2弾発売
−JTB−


2001/09/12(Wed.)
■従来困難だった日常生活に即した聴き取り能力測定法を開発
−NTTと東北大学−

■高齢者向け衣料の「あったかフリースひなたぼっこ」を発売
−カインドウェア−


2001/09/11(Tue.)
■ウーロン茶の老化予防効果を実証
−サントリーなどプロジェクトチーム−

■健康増進・予防医療がテーマの客船事業「ウエルネスクルーズ」
−ウエルネス・フロンティア・センターと商船三井客船−


2001/09/10(Mon.)
■障害者福祉支援費制度の事務大要明らかに
−厚生労働省全国担当者会議−

■「介護法人・生活支援法人」を設立?
−厚生労働省、伍藤忠春審議官が介護保険の今後について講演−


2001/09/07(Fri.)
■携帯情報端末対応「要介護認定調査システム」を発売
−ライフウェア−

■褥瘡・皮膚潰瘍治療剤「カデックスR軟膏0.9%」の発売
−ウェルファイド、日本医薬品工業、エスエス製薬の3社−


2001/09/06(Thu.)
■介護給付・施設整備費減、医療予算削減は具体策ナシ
−厚生労働省、2002年度予算の概算要求18兆7,455億円−

■平面波スピーカーを採用、高齢者対応コンパクトオーディオスピーカー
−エフ・ピー・エス、SW5500-SS−


2001/09/05(Wed.)
■健康保険証カード化、材質にPETボトルからの再生シート
−帝人健康保険組合、他に先駆けて対応−

■障害者計画の策定状況ワースト5は福井、三重、岐阜、北海道、佐賀
−内閣府、「障害者施策に関する計画の策定等の状況」を発表−


2001/09/04(Tue.)
■アジアの障害者の夢を大きくバックアップ
−ダスキン、第3期・アジア太平洋障害者リーダー育成事業−

■マクドナルド、手話による応対を開始
−日本マクドナルド、全店舗で−


2001/09/03(Mon.)
■日本初、1ADL障害状態から保障する民間介護保険
−GEエジソン生命「GEエジソンの介護保険」を発売−

■在宅介護用ベッド「NAIS電動ケアベッドRR」がSGマーク取得
−松下電工、工場登録・型式確認で業界初−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。