ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年10月のニュース

2001/10/31(Wed.)
■点字美容テキストと商品識別用点字シールをデパート店頭に設置
−資生堂、視覚障害者や高齢者向けに−

■NPOと企業の協働フォーラムを開催
−日本NPOセンターの設立5周年を記念−


2001/10/30(Wed.)
■2001年度上期の福祉車両販売実績を発表
−日本自動車工業会−

■NGOにプロジェクト実行資金を寄付
−エヌ・ティ・ティ エックス「環境goo大賞2001」を実施−


2001/10/29(Mon.)
■シニア向け、インターネットを手軽に楽しめるサービスを開始
−NTTコム−

■NPO法人設立や環境保全プロジェクトへ資金助成
−安田火災環境財団、2001年度環境CSOの事業・活動への助成−


2001/10/26(Fri.)
■シニア向けの電子辞書「XD-J600」を発売
−カシオ計算機、電子辞書「エクスワード」シリーズ−

■「運転免許の処分基準等の見直し素案」の精神障害者に関わる事項に対する意見
−日本精神保健福祉士協会が警察庁に−


2001/10/25(Thu.)
■介護保険対象商品の腰掛用便座「暖房ルームレットW680」を発売
−コンビウェルネス、座ると暖かくて快適な介護用トイレ−

■「脅迫止めさせて」アマゾン森林の違法伐採反対活動への妨害行為
−グリーンピース、ブラジル大使館に対しアピール行動−


2001/10/24(Wed.)
■2000年介護サービス施設・事業所調査概況
−厚生労働省−

■ジャスコからイオンへ、社名変更を機にレシートでNPOを助成
−イオン幸せの黄色いレシートキャンペーン−


2001/10/23(Tue.)
■家庭と病院をネットワークで結ぶ「在宅ヘルスケア支援システム」を発売
−松下電器産業−

■パキスタンにおけるアフガン難民への緊急医療活動開始
−アムダ・インターナショナル−


2001/10/22(Mon.)
■高齢者向けの食品「やわらかキザミ食」に5種類が追加発売
−キッセイ薬品工業−

■六ヶ所村の核再処理工場建設中止を求めるサイバーアクションを展開
−グリーンピース・ジャパン−


2001/10/19(Fri.)
■高齢者向けハンドル型電動車いすを発売
−ヤマハ発動機「マイメイト」−

■アフガニスタン難民緊急救援活動を開始
−シャプラニール−


2001/10/18(Thu.)
■福祉機器の発展に貢献したとしてデンマークより栄誉章
−日本アビリティーズ−

■電動四輪カートが、2001年度グッドデザイン賞を受賞
−三菱自動車エンジニアリング「ハーティパル」−


2001/10/17(Wed.)
■段差解消機「お多助リフトTDK100シリーズ」発売
−椿本チエイン「つばきヘルスケア商品」−

■介護保険サービス利用者負担を半額に
−東京都、生計困難者への利用者負担額軽減措置を実施−


2001/10/16(Tue.)
■介護保険導入後、初の決算は実質8年連続の赤字
−2000年度政府管掌健康保険の収支決算−

■介護用衣料シリーズにケープとカーディガンを追加
−カインドウェア「elsis(エルシス)」−


2001/10/15(Mon.)
■交通バリアフリー法、主要旅客施設が所在する市町村の61%が基本構想を作成
−国土交通省、第2回交通バリアフリー法関係省庁連絡会議開催−

■航空運賃、最大49%の割引
−JALグループ「年末年始シルバー割引」−


2001/10/12(Fri.)
■100歳以上の長寿者のライフスタイルとは
−健康・体力づくり事業財団、百寿者調査の結果−

■在宅介護ショップ展開でフランチャイズ契約
−松下電工と三共生興の子会社同士が提携−


2001/10/11(Thu.)
■福祉車両1800台の配備を目指して
−日本財団の助成事業−

■福祉先進国スウェーデンより、グループホーム創始者や厚生副大臣が来日
−スウェーデン大使館商務部「第1回スウェーデン福祉セミナー」−


2001/10/10(Wed.)
■小型電動リフトとリクライニングチェアを発売
−アイシン精機、高齢者の自立をシステムで支援−

■高齢者向け携帯電話メールサービス「やわらぎ」開始
−HAテレコム−


2001/10/09(Tue.)
■医療制度改革・厚生労働省試案をめぐる各省の動き
−財務省、異例の独自制度改正案示す。厚生労働省「任せてほしい」−

■聴覚障害者専用国内宿泊オンライン予約サイトがオープン
−日本旅行−


2001/10/05(Fri.)
■社会福祉士資格を取得した人の70%以上が社会福祉関係に勤務
−日本社会福祉士会「社会福祉士現況調査」−

■記念講演とシンポジウム「新時代における福祉文化の創造」
−清水フェローシップソサエティが社会福祉法人清水基金−


2001/10/04(Thu.)
■視覚障害者の自立に貢献する遠隔支援システムを開発
−産業技術総合研究所と東京都心身障害者福祉センター−

■新コンテンツ「車いすと介助のための水まわり」をリリース
−松下電工「介護知恵モール」−


2001/10/03(Wed.)
■アラキドン酸の摂取により、老齢ラットの学習・記憶能力を改善
−サントリー、脳の老化を予防する食品素材研究に−

■視覚研究所を立ち上げ、「人工眼」開発に着手
−ニデック、視力を失った患者を対象に−


2001/10/02(Tue.)
■知的障害者本人と社会に起因する「5つの不便さ」とは
−共用品推進機構「知的障害者の不便さ調査報告書」−

■東京都、障害者の小規模作業所41か所が「法内施設」に
−社会福祉法人としてスタート−


2001/10/01(Mon.)
■65歳以上の介護保険料、満額徴収スタート
−市町村の独自減免も問題に−

■バリアフリーブック(パブリックトイレ編・住まいの水まわり編)を発行
−TOTO、希望の人に無料で送付−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。