ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2002年1月のニュース

2002/01/31(Thu.)
■雪道走行ができる四輪駆動型電動車いすを開発、国内初、純北海道産で
−北海道電力、北海道大学、クピド・フェアが共同研究−

■「子ども環境会議」など、海外の子ども達も参加
−NGOのワールドスクールネットワーク、2001年度シンポジウム−


2002/01/30(Wed.)
■「ノーマライゼーションという言葉」2割の人が認知
−内閣府、障害者に関する世論調査−

■60才以上の高齢者グループがおこなう事業に助成
−しまね長寿社会振興財団「しまね長寿社会振興基金助成事業」−


2002/01/29(Tue.)
■快適でクリアな聞こえのデジタル補聴器「ジョイトーン」3機種を発売
−リオン−

■全国のローソンで「アフガンの子供たちへ」義援金募金受付を開始
−ローソン、「2002大阪国際女子マラソン」と連動−


2002/01/28(Mon.)
■運転席が電動車いすに変わるウェルドライブシステムを採用した福祉車両
−トヨタ、エスティマT・エスティマLを発売−

■日米協働のNPOプロジェクトに立ち上げ資金と仲介支援を提供
−日米コミュニティ・エクスチェンジ−


2002/01/25(Fri.)
■交通バリアフリー情報提供システム「らくらくおでかけネット」本格運用開始
−国土交通省−

■業界初、声も伝えるワイヤレス呼出装置を発売
−アイホン「ワイヤレスホームコール」−


2002/01/24(Thu.)
■フル電動で回転・昇降する助手席リフトアップシート採用の福祉車両
−ホンダ「ストリーム・アルマス」を発売−

■環境ボランティアリーダー養成プログラムへの参加資格を定年退職者に拡大
−リコー、定年退職者に環境ボランティアリーダーの輪を広げる−


2002/01/23(Wed.)
■65歳継続雇用に向けての高齢者の働きやすい職場づくりの事例を募集
−厚生労働省「高年齢者雇用開発コンテスト」−

■国際ボランティア貯金による寄附金をNGOに配分
−郵政事業庁、説明会を開催−


2002/01/22(Tue.)
■高齢者の消費者トラブル「次々販売」が増加
−国民生活センターが警笛−

■諫早湾干拓事業の工事再開に対し環境NGO3団体が声明
−世界自然保護基金ジャパン、日本自然保護協会、日本野鳥の会−


2002/01/21(Mon.)
■業界初、相手の声が聞こえやすい骨伝導受話器を採用した電話機を発売
−三洋電機、ゆっくり通話機能も搭載−

■研究や福祉などの事業に対し助成、第3回社会貢献基金助成
−社団法人全日本冠婚葬祭互助協会−


2002/01/18(Fri.)
■中長期高齢社会対策の基本的・総合的指針で旧来の高齢者像を見直し
−政府、高齢社会対策大綱を決定−

■1999年度社会保障給付費の総額は75兆417億円
−国立社会保障・人口問題研究所−


2002/01/17(Thu.)
■利用者に合わせて座面の高さなどが調節できる車いすを発売
−パラマウントベッド、基本機能「座る・移乗・移動」を重視−

■個人も含む民間団体による開発途上国援助事業に対し助成金を交付
−財団法人国際開発救援財団−


2002/01/16(Wed.)
■車いすを利用していての事故情報を公開
−国民生活センター−

■NGO活動におけるインターネット活用の動向アンケート調査結果
−日本総合研究所創発戦略センター−


2002/01/15(Tue.)
■高齢者福祉施設向け調理素材「やわらかキザミたけのこ・しいたけ」を発売
−キッセイ薬品工業ヘルスケア事業部−

■環境をテーマに活動するNPOなどを支援
−セブン-イレブンみどりの基金助成事務局−


2002/01/11(Fri.)
■居宅介護サービス受給者数が大幅増、支給額は516億円増
−厚生労働省、介護保険事業状況報告より前年同期と比較−

■シニアが「特別なとき」に飲むお酒はビール
−C-NEWS/インフォプラントの調査−


2002/01/10(Thu.)
■2001年度ケアマネジャー試験、合格率は前年度より増
−厚生労働省発表、合格率は35.1%−

■ウミガメを追跡調査、運営にインターネットも活用
−特定非営利活動法人日本ウミガメ協議会−


2002/01/09(Wed.)
■バリアフリー研修旅行「築150年、1847年に建てられた弘化の庄」
−タントン−

■障害者ボランティアなどに助成
−木口ひょうご地域振興財団−


2002/01/08(Tue.)
■障害者の雇用状況、民間企業の実雇用率は不況下でも前年と同率の1.49%
−厚生労働省、身体障害者及び知的障害者の雇用状況−

■ソニーグループ、難民支援団体に対し組織運営費を支援
−ジャパン・プラットフォームに寄付−


2002/01/07(Mon.)
■病院での療養生活や介護用途のベッドサイド用テレビを発売
−ナナオ、院内情報のIT化支援も提供−

■第6回「米百俵賞」募集、福祉などの分野の人材育成者を表彰
−財団法人長岡市米百俵財団−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。