ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2002年5月のニュース

2002/05/31(Fri.)
■高齢者向け外出用くつ下「ゆったりウォーキング」を発売
−カインドウェア、「ゆったりくつ下」シリーズの新製品として−

■シニア層がスーパーや駅ビルに求めるもの
−C-NEWS/インフォプラントの調査−


2002/05/30(Thu.)
■介護施設向けに会話ができるロボットを開発
−山武、個人を認識し、その人の好きな話題でコミュニケーションが可能−

■野宿者有志などにより結成された団体が清掃作業
−クリーンボランティア530新宿、ワールドカップに向けて毎日清掃を開始−


2002/05/29(Wed.)
■障害を持った子どもが自分で姿勢を保つ行為をアシストする握り手
−川端鉄工所、従来型を改良「新型ぐりグリップ」−

■国際緑化活動をおこなっている林業NGOの活動を促進
−国際緑化推進センター、2002年次「緑の募金国際緑化公募事業」−


2002/05/28(Tue.)
■座ったままの姿勢で全身シャワー浴がおこなえる製品を発売
−TOTO、「楽&楽シャワー」−

■米国でのNPOインターンシップ体験者の報告会とパネルディスカッション
−日米コミュニティ・エクスチェンジ、「米国NPO体験がもたらすもの」−


2002/05/27(Mon.)
■アクティブシニア向け木質系住宅を発売
−ミサワホーム、「GENIUS往来の家」−

■リフト付きバスや入浴専用車などの福祉車両を寄贈
−2002年度「24時間テレビ」チャリティーキャンペーン、申込み受付−


2002/05/24(Fri.)
■2025年の厚生年金、国民年金保険料は現行の倍程度に増加
−厚生労働省、「新人口推計の厚生年金・国民年金への財政影響」−

■岐阜県瑞浪市に在宅介護を総合的に支援するショップを開店
−松下電工、「松下電工エイジフリー介護チェーン瑞浪」−


2002/05/23(Thu.)
■「エルグランド」の福祉車両「アンシャンテ」を発売
−オーテックジャパン、3タイプを設定−

■聴覚障害者のための電話リレーサービスを開始
−アステム、総務省支援のもと事業化−


2002/05/22(Wed.)
■au携帯電話サービス「GPSケータイ」を利用した緊急通報サービスを開始
−日本緊急通報サービスとKDDI、「HELPNETケータイ」−

■居宅介護支援事業の利益と実践をテーマにセミナーを開催
−ウエルビー、ケアマネジャー関連などを内容に−


2002/05/21(Tue.)
■シニア世代を含む住まい・リフォームに関する消費者動向調査
−シニアコミュニケーションとホームプロ−

■第1回脊髄再生促進市民セミナーを開催
−日本せきずい基金、脊髄再生研究について−


2002/05/20(Mon.)
■介護報酬や介護基盤の整備について厚生労働省に要望
−全国町村会、「介護保険制度に関する緊急要望」−

■NPOなどを支援、2002年度後期「民間国際事業助成」の募集を開始
−東京国際交流財団、東京都国際平和文化交流基金−


2002/05/17(Fri.)
■介護保険外の家族的介護代行サービスを全国展開
−ダスキン、「ホームインステッド」−

■身体障害者標識を制定
−警察庁、「改正道路交通法」により−


2002/05/16(Thu.)
■高齢者や子供向け移動体電話、簡単操作のH"対応端末を共同開発
−トヨタとDDIポケットと京セラ、「ぴぴっとフォン」−

■アフガン復興支援活動をおこなっているNGOに約19万ドルの資金協力
−政府、保健・医療、地雷分野の活動に−


2002/05/15(Wed.)
■バリアフリーに配慮しエレベーターをモデルチェンジ
−日立製作所、「ビル総合サービス事業」の一環として−

■電気通信を利用したボランティア活動に対する援助事業を実施
−電気通信普及財団、2003年度福祉文化事業援助の一環として−


2002/05/14(Tue.)
■介護保険施設の利用者、要介護度5が増加
−厚生労働省、2001年介護サービス施設・事業所調査結果速報−

■「福祉介護ロボット」の移動フォーラムを開催
−21世紀ロボット産業研究会、国内初の食事支援ロボットをテーマに−


2002/05/13(Mon.)
■シニア層のモバイルや情報通信機器に関しての研究
−マックス・ヴァルト研究所、アンケートデータ集「シニアとモバイル」−

■非営利グループなどの地域の再生・交流活動を支援助成
−ハウジングアンドコミュニティ財団、「地域づくり活動支援助成2002」−


2002/05/10(Fri.)
■人口移動率、年齢とともに低下するが75歳以上では上昇傾向に
−総務省、「2000年国勢調査人口移動」−


2002/05/09(Thu.)
■86店舗で「障害者・妊産婦専用駐車区画許可証制度」を導入
−ダイエー、全国で初めて−

■アフガニスタン教育支援のためのNGO共同募金プロジェクト
−文部科学省が協力−


2002/05/08(Wed.)
■高齢者などに向けたハイカロリー栄養飲料を発売
−旭化成、「笑顔倶楽部」−

■子育てについての地域ボランティアを支援
−キリン福祉財団、「平成14年度キリン福祉財団公募助成」−


2002/05/07(Tue.)
■会話や筆談が困難な人向けのコミュニケーションソフトを発売
−フロンティアワークス、「Nirai Kanai Voice(ニライカナイボイス)」−

■11月20日を「世界子どもの日」として募金活動を展開
−マクドナルド、世界中の2万9000店が同時に活動−


2002/05/02(Thu.)
■2002年度障害者等向け情報システム開発事業の公募受け付けを開始
−経済産業省、障害者がIT社会に積極的参画できるよう整備−

■ユニバーサルデザインの腕時計「アテッサエコ・ドライブ」を発売
−シチズン、視認性・装着性を向上−


2002/05/01(Wed.)
■日本初の食事支援ロボット「マイスプーン」の販売を開始
−セコムとセコム医療システム−

■市民団体でインターン活動をおこなう学生に奨学金を支給
−安田火災環境財団、CSOラーニング奨学金制度−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。