ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2002年7月のニュース

2002/07/31(Wed.)
■高級感のある中高年齢層向けルーペを発売
−ニコン、「ニューラケットタイプルーペ・ポケットタイプルーペ」−

■市民団体が行うコミュニティケア関連の新プロジェクトを支援
−住友生命社会福祉事業団、「2002年度コミュニティケア活動支援プログラム」−


2002/07/30(Tue.)
■主婦とシニアの全国組織を活用したサービスを展開
−ハッピーコム、「デジタルライフアドバイザー事業」−

■市民活動発祥の地、米国サンフランシスコ・ベイエリアでNPO体験
−日米コミュニティ・エクスチェンジ、「日米NPOインターンシップ・プログラム」−


2002/07/29(Mon.)
■「センチュリー」にウェルキャブ後席回転シート仕様を設定
−トヨタ、使用性・快適性を充実−

■市民グループなどを対象にグリーン購入を表彰
−グリーン購入ネットワーク、「第5回グリーン購入大賞」−


2002/07/26(Fri.)
■はね上げ式手すり付の本格的なポータブルトイレを発売
−INAX、「シャワートイレ付ポータブルトイレ」−

■10月1日を「福祉用具の日」と設定、標語を募集
−福祉用具関連6団体で設立した「福祉用具の日」創設連絡会−


2002/07/25(Thu.)
■高齢者などに向け、カスタムメイドの靴の中敷を発売
−カインドウェア・プラナ、「オルソティックス」−

■NGOの認知度、2年前より36.5ポイント増で90%超える
−国際NGOのフォスター・プランが首都圏で調査−


2002/07/24(Wed.)
■介護施設向けに「たまご」型のシャワー入浴装置を開発
−キヤノンNTC、「NS5000」−

■障害のある人と支える人の実践記録を募集
−NHK厚生文化事業団、「第37回NHK障害福祉賞」−


2002/07/23(Tue.)
■一週間で手話の基礎が学べるコンテンツをインターネット配信
−アットネットホーム、「手話ウィークリーマスター」−

■市民セクターについての提言を募集
−日本NPOセンター、「市民セクター全国会議2002」に向け−


2002/07/22(Mon.)
■NPO法人が民間介護施設の運営、開業支援を本格展開
−三重在宅医療推進機構、グループホームなどを対象に−

■NGOなどの個人や団体による公共性の高い計画を表彰
−日本計画行政学会、「第8回計画賞」−


2002/07/19(Fri.)
■介護サービスを支援するコミュニケーションサイトを開設
−セキスイ・システム・センターが介護事業に参入−

■介護サービス関連の苦情を基に、事業者と保険者などに対し提言
−東京都国民健康保険団体連合会、「介護サービスの充実に関する提言」−


2002/07/18(Thu.)
■聴覚言語障害者向けPDA専用会話補助コンテンツサービス
−フロンティアワークス、「Nirai Kanai Voice for PDA」−

■野外音楽イベントでのリサイクル案内役を募集
−A SEED JAPAN、「ごみゼロナビゲーションボランティア」−


2002/07/17(Wed.)
■尿の吸収量表示に問題があった失禁ケア用品について調査
−国民生活センター、失禁パンツや失禁パッドなどを対象に−

■心身のケアなどを行う事業を支援、2002年度の募集を開始
−ファイザー製薬、「心とからだのヘルスケアに関する市民活動支援」−


2002/07/16(Tue.)
■「痴呆性高齢者認定の基準を明確に」など、介護保険に関する要望を提出
−全国市長会、第72回全国市長会議決定−

■非営利法人向け財務会計システムを発売
−PCA、「PCA NPO会計」−


2002/07/15(Mon.)
■65歳までの雇用確保、今後10年程度で確かなものに
−厚生労働省、「年齢にかかわりなく働ける社会に関する有識者会議」の中間とりまとめを公表−

■NPOなどが行う住宅に関連する環境対策を助成
−住宅生産団体連合会、「住宅関連環境行動助成事業」−


2002/07/12(Fri.)
■バリアフリー対応の自動券売機など313台一括受注
−神鋼電機が帝都高速度交通営団より−

■身体拘束廃止に取り組んだ現場での実践事例を紹介
−東京都、「身体拘束廃止に向けての実践事例」を発行−


2002/07/11(Thu.)
■汗の問題を緩和する介護ベッド用汗取り通気パッド・シーツを発売
−アキレス、「アキレス汗取り通気パッド」シリーズ−

■市民活動調査結果、「ボランティア活動で重視することは継続性」
−新居浜市、「市民と行政の協働によるまちづくりのための現状」−


2002/07/10(Wed.)
■乗車中でもサドル高さ調整、ユニバーサルデザイン電動アシスト自転車
−ブリヂストンサイクル、「アシスタラクラク」シリーズ−

■ボランティア団体やNPO法人、社会福祉法人などに福祉車両を助成
−日本財団、2002年度福祉車両助成−


2002/07/09(Tue.)
■患者に配慮した病院・高齢者福祉施設向け照明器具3品種を発売
−松下電工、「間接壁付ブラケット・アーム式ベッドライト・壁付型ベッドライト」−

■ヨハネスブルグ・サミットに向けたNGO/NPO意見交換会
−地球環境パートナーシッププラザ、第12回会合を開催−


2002/07/08(Mon.)
■バリアフリー住宅改修の無料相談サービスを開始
−リアライズ、工務店・リフォーム会社向けに−

■社会福祉に関する事業・研究などの活動に対して助成
−松翁会、「社会福祉助成金」−


2002/07/05(Fri.)
■中高年の商品購入のきっかけは「新聞」
−ヒューマンエナジー研究所、「中高年の趣味や関心」−

■北九州市で福祉用具の研修会を開催
−日本ケアサプライが主催、各福祉用具メーカーが協賛−


2002/07/04(Thu.)
■助手席を電動で回転・昇降し、車いすからの乗り移りが容易に
−スズキ、「MRワゴン助手席リフトアップ車」−

■ボランティア活動、「必要である」96.1%
−飯塚市、「ボランティア意識調査」−


2002/07/03(Wed.)
■視覚障害者のパソコン初心者向け教材を、CD・カセットテープで発売
−電気仕掛けの仕事人、「しゃべるパソコン講座」−

■社会福祉関係のNPO法人設立を考えている団体を支援
−損保ジャパン環境財団、「NPO法人設立への資金助成」−


2002/07/02(Tue.)
■高齢者福祉施設などのベッドサイド液晶カラーテレビを発売
−ナナオ、「FlexView 81A・81AL」−

■NPO法人などのスポーツ団体の事業に対する助成金の交付先が決定
−笹川スポーツ財団、「SSFスポーツエイド」−


2002/07/01(Mon.)
■女性の単身高齢者、2020年には361万人に
−内閣府、「2001年度男女共同参画社会の形成の状況に関する年次報告」−

■高齢者を対象とした市民活動を支援
−ユニベール財団、「市民活動助成」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。