ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2003年3月のニュース

2003/03/31(Mon.)
■加齢とともに不足するコエンザイムQ10を補給する中高年向けサプリメントを発売
−大塚製薬、「ネイチャーメイド」コエンザイムQ10−

■保健衛生や福祉に取り組むボランティア団体などを表彰
−第一生命保険、「第55回保健文化賞」−


2003/03/28(Fri.)
■大容量の吸収量で横もれを防ぐ尿とりパッドを発売
−大王製紙、「テークケア横もれ安心パッド長時間用」−

■有料老人ホーム、デイサービス、居宅サービス事業を行う新会社を設立
−中国電力と中国企業、「エネルギア介護サービス」−


2003/03/27(Thu.)
■徘徊高齢者の位置検索サービスを拡大
−安全センター、PHSとGPSを用意し都会と郊外のどちらも対応−

■障害者の自立と社会参加などに直結する事業を助成、申込みを募集
−ヤマト福祉財団、「2003年度障害者福祉助成金」−


2003/03/26(Wed.)
■一人暮らしの高齢者や在宅療養者等が外部と簡単に連絡がとれる緊急通報装置
−大興電機製作所「SHA-202 福祉あんぜん電話」−

■郵便貯金の利子を原資とした寄附金をNGOに配分
−郵政事業庁、「国際ボランティア貯金の寄附金配分」−


2003/03/25(Tue.)
■地域の介護サービス情報拠点「デイサービスセンター」をさいたま市に設立
−あいおい損害保険、「ドゥライフ大宮」−

■勤労者のボランティア活動による社会参加システムを構築
−厚生労働省、勤労者マルチライフ支援事業の展開状況−


2003/03/24(Mon.)
■日本手話を使った旬の情報をリアルタイムでインターネット配信
−エー・アイ・アイ、「DeafTV-Japan」−

■高年齢者等3人以上が共同して創業する法人を助成
−厚生労働省、「高年齢者等共同就業機会創出助成金」−


2003/03/20(Thu.)
■介護・福祉サービス事業者向け総合補償プランを発売、支援費制度に対応
−三井住友海上、「福祉事業者総合補償プラン」−

■女性や高齢者の市民活動をベンチャー企業へと後押しする支援事業を実施
−経済産業省、2003年度「市民活動活性化モデル事業」の公募−


2003/03/19(Wed.)
■改良した紙おむつ「ライフリー横モレ安心テープ止め」を発売
−ユニ・チャーム、「ライフリーテープ止めタイプ」を改良−

■NGOの活動事例などを紹介「環境NGOと市民の集いin金沢」
−環境事業団地球環境基金、「フォーラムいしかわの里山」−


2003/03/18(Tue.)
■医療保険制度改正の背景、改正後の制度概要をまとめたものを発表
−厚生労働省、「2003年4月から医療費が3割負担に」−

■「パートナーシップによるまちづくり」を行う市民団体を助成
−まちづくり市民財団「まちづくり助成金」−


2003/03/17(Mon.)
■グループホーム事業で培ったノウハウを盛り込んだ痴呆対応型共同生活用住宅を発売
−パナホーム、「パナホームグランマ」−

■エイジレス・ライフを実践している高齢者、社会参加活動を行っている高齢者グループを募集
−内閣府、「2003年度エイジレス・ライフ実践者および社会参加活動事例の募集」−


2003/03/14(Fri.)
■全国の社会福祉施設の総数は79,140施設、前年比4.3%増
−厚生労働省、「2001年社会福祉施設等調査」−

■世界で初めて介助犬を生み出したボニー・バーゲン博士が来日
−日本聴導犬協会、講演会・介助犬トレーニングの実践セミナーを開催−


2003/03/13(Thu.)
■福祉コミュニケーションシステムと緊急通報装置を販売開始
−NTT東日本とNTT西日本、「SR10-VI」と「SL-8号」−

■舞台「令嬢ジュリー・視覚に障害のある方と観る会」を開催
−バリアフリーシアタージャパン、同時にボランティアを募集−


2003/03/12(Wed.)
■特別勘定運用実績に応じて積立金や年金額が変動する変額年金保険を発売
−第一生命保険、「第一生命投資型年金α」−

■NGO・NPOや学校関係者、個人等を対象にネットワーク・ミーティングを開催
−環境事業団と北海道環境財団、当別エコロジカルコミュニティーなど−


2003/03/11(Tue.)
■ハンドル型電動車いすのヤマハ「マイメイト」に三輪タイプを追加
−ヤマハ発動機、四輪タイプもマイナーチェンジし新色追加−

■歩行が困難な人や靴のトラブルで困っている人に向け「無料相談会」を開催
−NPO法人カールハインツ・ショット足と靴の科学研究所「足と靴および歩行のお悩み無料相談会」−


2003/03/10(Mon.)
■障害者の雇用状況、民間企業の実雇用率は1.47%
−厚生労働省、「身体障害者および知的障害者の雇用状況」を発表−

■個人やNPOなどのグループがおこなう「まちづくり企画」を支援
−再開発コーディネーター協会、「藤田記念まちづくり企画支援事業」−


2003/03/07(Fri.)
■介護用品事業を本格展開し、介護ショップ、ケアマネジャーを強力に支援
−積水ライフテック、2005年度売上50億円を目指す−

■2009年度以降の「全国健康福祉祭(ねんりんピック)」の開催地
−厚生労働省の発表、「北海道・札幌市、石川県、熊本県、宮城県・仙台市」が内定−


2003/03/06(Thu.)
■「年金には期待していない」、主婦600人のアンケート結果
−ワオ・コーポレーション、「年金に関するアンケート」結果を発表−

■NGOやNPO等を対象に「持続可能な開発のための教育」ネットワーク・ミーティングを開催
−環境事業団地球環境基金と岡山ユネスコ協会など、「NGO/NPOと市民の集いin岡山」−


2003/03/05(Wed.)
■介護施設とシニア住宅の経営・運営等を目的とした新会社を設立
−東急不動産と三菱商事、シニア向け住宅・介護施設事業で提携−

■具体的な環境活動を行う草の根活動グループを支援
−パタゴニア、「自然環境保護支援プログラム」−


2003/03/04(Tue.)
■日本聴導犬協会の活動をピーシーエー生命が支援
−3月3日”耳の日”、発表セレモニーを開催−

■アルツハイマー型痴呆治療剤「アリセプト」の物流を自社で展開
−エーザイの米国子会社エーザイ・インク−


2003/03/03(Mon.)
■シンプル装備、軽量、低価格の4輪セニアカーを発売
−スズキ、電動車いす「セニアカー ET4E」−

■子ども向け体験エコ教室のボランティアを募集
−北海道環境財団、環境サポートセンター−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。