ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2003年6月のニュース

2003/06/30(Mon.)
■確定拠出年金事業強化で主要拠点に推進者40名〜50名を配置
−損害保険ジャパン、確定拠出年金推進者の設置と総合型確定拠出年金の販売開始−

■身体拘束禁止等をテーマとした研究会を開催
−全国抑制廃止研究会、「第5回全国抑制廃止研究大会」−


2003/06/27(Fri.)
■介護保険施設は11,661施設、前年比439施設増加
−厚生労働省、「2002年介護サービス施設・事業所調査」−

■子ども・環境NPO/NGOの基盤強化を支援する基金の2003年度事業を開始
−松下電器産業、「Panasonicサポーターズ☆マッチング基金」−


2003/06/26(Thu.)
■障害者の自立を支援する会社を設立、炭焼きから販売までを一貫して行う事業を展開
−ヤマト運輸、「株式会社スワン製炭」−

■非営利団体などが行う日本とアジア諸国間の交流事業を助成
−国際交流基金、「アジア草の根交流助成」−


2003/06/25(Wed.)
■NPO支援者向けの社会貢献型クレジットカードを発行
−トヨタファイナンスとNPO推進ネットが提携、「NPO推進ネット NPO MEMBER'S CARD」−

■NPO法人が行う障害者・高齢者福祉、環境保全、子ども育成などの活動を助成
−モバイル・コミュニケーション・ファンド、ドコモ市民活動団体助成−


2003/06/24(Tue.)
■「介護型有料老人ホーム」事業領域を拡充
−パナホーム、かんでんジョイライフと業務提携−

■聴覚障害者向けパソコンスキルアップ通信講座を開講
−かがやきパソコンスクール、10%割引のオープニングサービスも実施−


2003/06/23(Mon.)
■オンラインショッピングや広告のクリックで寄付ができる方式に高評価
−バガボンド、国際協力NGOとEボランティアに関する調査結果−

■高齢者向け配食サービスを行うボランティアグループへ車両を寄贈
−みずほ教育福祉財団、配食用小型電気自動車寄贈事業−


2003/06/20(Fri.)
■高齢者の健康づくりの場として森林を活用するための提案等を作成
−林野庁、「高齢社会における森林空間の利用に関する調査」−

■事業型NPOの立ち上げ・事業化のためのプロジェクトに助成
−エティックとNEC、「NEC学生NPO企業塾」−


2003/06/19(Thu.)
■高齢者に対応した5年ごと利差配当付無選択型終身保険を発売
−T&Dフィナンシャル生命保険、T&Dフィナンシャル生命無選択型終身保険「ウエルカム」−

■障害児とファミリーのための最新福祉機器体験イベントを開催
−財団法人製品輸入促進協会「ミプロキッズフェア2003〜どんどんひろがるぼくらの未来〜」−


2003/06/18(Wed.)
■「ホームヘルパーに介護を頼みたい」6.6%増加
−内閣府、高齢者の健康に関する意識調査結果の概要−

■ボランティア団体・NPO等が行う「良きコミュニティづくり」事業の支援対象を募集
−日本財団、「ボランティア・NPO活動助成」−


2003/06/17(Tue.)
■新世代インターネットによるシルバーネットソサエティの実証実験を開始
−東芝と山梨市、山梨大学−

■音声ガイド付観劇と研修会を開催
−バリアフリーシアタージャパン、「現場の力を生かそう!・利用者とバリアフリーシアター」研修会−


2003/06/16(Mon.)
■介護・生活支援事業を展開する新事業会社を設立
−近畿日本ツーリスト、新会社「クラブツーリズム・ライフケアサービス」−

■NPOや企業・市民等が連携した「環境コミュニテイ・ビジネス」の立ち上げを支援
−経済産業省、企業・市民等連携環境配慮活動活性化モデル事業支援−


2003/06/13(Fri.)
■ノンステップバスの標準仕様についての報告書を公表
−国土交通省、ノンステップバス標準仕様策定検討会−

■福祉・医療関連の展示会と多くのセミナーを3日間開催
−アクティブひゅーまんライフ運営事務局、「アクティブひゅーまんライフ2003」−


2003/06/12(Thu.)
■高さや幅調整などが自由自在にできる入浴用いすを発売
−コンビウェルネス、「折りたたみシャワーチェアFA(肘かけつき)」−

■セミナー「中高年の社会参加を促進するためには」を開催
−内閣府と高齢社会NGO連携協議会、2003年度高齢社会研究セミナーとして−


2003/06/11(Wed.)
■今年度のサラリーマンの医療保険料は前年度比で約2万3千円増の見通し
−健康保険組合連合会、2003年度予算による健保組合財政状況の推計−

■NGOで働きたいと考えている人等を対象としたセミナーを開催
−アイセック上智大学委員会、「環境パネルディスカッション Business and NGO」−


2003/06/10(Tue.)
■60歳以降の保障日数が延びる終身医療保険を通信販売
−オリックス生命保険、「fit(フィット)」−

■地域に根ざした福祉活動を推進しているグループに支援金
−NHK厚生文化事業団、第15回「わかば基金」地域福祉助成−


2003/06/09(Mon.)
■重度障害者向け生活支援機器の開発販売会社「ファンコム株式会社」を設立
−松下電器産業、パナソニック・スピンアップ・ファンドによる会社設立−

■2003年次「アフリカへ毛布をおくる運動」収集キャンペーン実施
−アフリカへ毛布をおくる運動推進委員会−


2003/06/06(Fri.)
■障害者雇用対策基本方針を告示
−厚生労働省、精神障害者の就業環境整備等を盛り込む−

■大使館・総領事館の業務を行う領事シニアボランティアを募集
−外務省、「領事シニアボランティア制度」−


2003/06/05(Thu.)
■自治体と社会福祉法人、民間企業が連携したケア事業
−ミサワホーム、「ケアホーム西五反田」「さくらハイツ西五反田」のモデルルームをオープン−

■福祉施設の運営や福祉活動などを行う民間団体の事業を支援
−丸紅基金、「第29回社会福祉助成」−


2003/06/04(Wed.)
■2001年度「高齢者活動促進システム確立事業」活動事例集を公表
−農林水産省、各地域の実情に応じた高齢者と若い世代の役割分担などを紹介−

■NPOなどを対象とした自然体験企画の事業支援および表彰を実施
−安藤スポーツ・食文化振興財団、「2003年度自然体験活動支援事業 トム・ソーヤスクール企画コンテスト」−


2003/06/03(Tue.)
■キャッシュバランス型の年金制度を運営する企業年金基金を設立
−コーセー、新企業年金制度を導入−

■NGOの組織・活動能力向上を人材面で支援するためのNGO専門調査員を募集
−外務省、「2003年度NGO専門調査員事業」−


2003/06/02(Mon.)
■「高齢者世帯」は全世帯の15.6%、718万2千世帯
−厚生労働省、「2002年国民生活基礎調査」−

■都内の民間団体などが行う非営利活動を助成
−東京ウィメンズプラザ、「民間活動助成」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。