ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2003年7月のニュース

2003/07/31(Thu.)
■社会福祉士に共通して必要な知識や技術を学ぶ研修を全国8会場で開催
−日本社会福祉士会、「2003年度社会福祉士全国統一研修」−


2003/07/30(Wed.)
■視覚障害者・高齢者向けのキータイプ練習ソフトの2003年版を発売
−風の杜工房、「キーぼうず」−

■ヨーロッパで注目されている「スヌーズレン療法」のセミナーを開催
−スカンジナビア政府観光局、「スウェーデン、福祉現場の最前線」−


2003/07/29(Tue.)
■提携老人ホーム120ヶ所突破、首都圏最大ネットワークを確立
−日本有料老人ホーム紹介センター、マッチングサービスを加速−

■福祉の分野で実務に携わっている人々の研究計画などを支援
−ユニベール財団、研究助成−


2003/07/28(Mon.)
■在宅ケアに関するテクノロジ利用の研究強化で協力
−米国インテルコーポレーションと米国アルツハイマー病協会−

■ボランティア、NPO等の非営利市民活動を資金面で支援
−東京マイコープ、「東京マイコープ市民活動助成基金」−


2003/07/25(Fri.)
■高齢者向け「訪問型スキンケアサービス」の指導講師と技術者の養成研修講座を開始
−福祉事業開発、「スキンヘルパー」−

■ボランティア・市民活動の思いを伝えるためのコンクールを開催
−全国社会福祉協議会、「ボランティア・市民活動メッセージコンクール」−


2003/07/24(Thu.)
■視覚障害者の人にとっての「ホームページの読みやすさ」を診断するソフトウェアを無償提供開始
−富士通、「Web Inspector 2.0」−

■移動の困難な人々が自由に外出できる地域福祉の実現に向けて
−日本財団、「福祉車両(車いす対応車)整備助成」−


2003/07/23(Wed.)
■加給年金額の過払い約24億円、振替加算の未払い約300億円
−社会保険庁、厚生年金保険等の給付誤りについての情報を公開−

■心身障害児者関係の社会福祉に関する民間の事業・研究を助成
−みずほ福祉助成財団、「心身障害児者関係社会福祉助成」−


2003/07/22(Tue.)
■新型「プレサージュ」ベースの福祉車両2タイプを発売
−オーテックジャパン、「プレサージュ・アンシャンテ」−

■社会福祉に関する諸活動を援助
−松翁会、「社会福祉関連活動助成」−


2003/07/18(Fri.)
■「年金原資保証」や「遺族年金支払制度」を採用した変額個人年金保険を発売
−三井住友海上シティインシュアランス生命保険、「Reliable」「PREVALENT」「夢咲かせ」の3商品−

■身体障害児の教育支援や、施設居住者を支援する活動等を助成
−財団法人倶進会、「障害者等の人材の教育・研究等の助成」−


2003/07/17(Thu.)
■視覚障害者向けPCゲームソフトを発売
−タイトーと日本障害者ソフト、「スペースインベーダーフォーブラインド」−

■高齢者が活動する市民団体などを助成
−ユニベール財団、「市民活動助成 新しい世紀の社会づくり」−


2003/07/16(Wed.)
■グループホーム用に都有地を提供
−東京都、「都有地活用による地域の福祉インフラ整備事業」を開始−

■NGO・NPOや事業者が地方公共団体と連携して行うモデル事業を募集
−環境省、「2003年度循環型社会形成推進事業」−


2003/07/15(Tue.)
■市民活動の好循環は豊かな人間関係を育成
−内閣府の調査、「ソーシャル・キャピタル」−

■民間の非営利活動団体が行う環境保全・子ども育成活動を支援
−モバイル・コミュニケーション・ファンド「ドコモ市民活動団体助成」−


2003/07/14(Mon.)
■平均寿命、男性は78.32歳、女性は85.23歳
−厚生労働省、「2002年簡易生命表」−

■野外イベントでの環境対策活動のボランティアを募集
−A SEED JAPAN「ごみゼロナビゲーション in RISING SUN ROCK FESTIVAL」−


2003/07/11(Fri.)
■中高年のデジカメ購買ポイントは「重さ」と「大きさ」
−マミオン、中高年のデジカメの購入・利用実態調査結果−

■非営利団体が行う「心とからだのヘルスケア」事業を助成
−ファイザー製薬、「ヘルスケアに関する市民活動支援」−


2003/07/10(Thu.)
■山武グループ会社、東京・神奈川に3つの福祉用具センターを設立
−山武ケアネット、福祉用具レンタル事業を強化−

■「成功する在宅介護サービスの開業セミナー」を開催
−NPOの銀色応援団と日経BPマーケティング、設立申請から事業化のノウハウまでを解説−


2003/07/09(Wed.)
■アクティブシニア向け賃貸マンション2棟を企画、南西諸島への短期移住も提案
−ユニマット不動産、「「ユニマットサポートマンション」」−

■NPOやNGO、研究機関などを対象とした2財団による助成事業
−日本自然保護協会と自然保護助成基金、「プロ・ナトゥーラ・ファンド助成」−


2003/07/08(Tue.)
■総合型確定拠出年金における最低水準の料金体系を実現したプランを発売
−日本興亜損害保険、「日本興亜DCエコノミープラン」−

■ボランティア団体などが行う自然環境学習活動を助成
−日本旅行業協会、2003年度「JATA環境基金地球にやさしい環境学習支援助成」−


2003/07/07(Mon.)
■高齢者などのネット閲覧支援ソフトを企業向けに販売
−日本IBM、「らくらくウェブ散策」−

■NPOならではの失敗事例を表彰
−トコボンプロジェクト、「NPO失敗大賞」−


2003/07/04(Fri.)
■マーチに手動運転補助装置を装着し発売
−オーテックジャパン、「オーテックドライブギアタイプe」−

■環境NPO講座「聞いて、見て、参加する!!地域の環境改善」を開催
−日本損害保険協会、3日間にわたり実施−


2003/07/03(Thu.)
■老後生活設計の中で「ほぼ全面的に公的年金に頼る」人の割合は約30%
−内閣府、「公的年金制度に関する世論調査」−

■NPO法人が実施する地域情報化のための普及啓発活動を財政的に支援
−情報基盤協議会、「2003年度地域密着型情報化推進事業の支援」−


2003/07/02(Wed.)
■アコード2車種に助手席回転シートを採用した福祉車両を発売
−ホンダ、「アコード・アルマス」「アコードワゴン・アルマス」−

■公開イベント「新しいNPOとの関わり方」を開催
−日米コミュニティ・エクスチェンジ、「組織として変化するNPOと燃え尽きない人材−


2003/07/01(Tue.)
■中高年層の再就職支援で人材ブリッジバンク事業の新会社を設立
−パソナ、「関東雇用創出機構」−

■NPOなどが実施する設備導入事業や普及啓発事業を支援
−新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)、2003年度「新エネルギー・省エネルギー非営利活動促進事業」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。