ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2003年8月のニュース

2003/08/29(Fri.)
■社有遊休地にグループホームを建設
−小倉興産株式会社、コムスンへ一括賃貸−

■高齢期を過ごすための秘訣等の講座を無料・申込み不要で開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「第73回老年学公開講座」−


2003/08/28(Thu.)
■助手席が車両外側に回転・昇降する福祉車両を発売
−オーテックジャパン、エルグランドアンシャンテ「助手席タイプ」−

■障害児に開放するおもちゃの図書館を運営する非営利団体を助成
−日本おもちゃ図書館財団、「障害児福祉活動助成」−


2003/08/27(Wed.)
■山形県長井市と白鷹町で、緊急通報システムの合同開始式、山口県岩国市でも発信式
−安全センター、「緊急通報サービス」−

■有料老人ホーム入居希望者向けセミナーを開催
−アイレップの日本有料老人ホーム紹介センター、セミナー「ある入居者の有料老人ホーム入居物語」−


2003/08/26(Tue.)
■ユニバーサルデザインのノン・レールサッシ「サンウォーク」を発売
−三協アルミニウム工業、「サンウォーク」−

■第23回大分国際車いすマラソン大会を開催
−大分国際車いすマラソン大会事務局、大会出場者を募集−


2003/08/25(Mon.)
■JR全線のグリーン車が乗り降り自由のパスを熟年夫婦向けに発売
−JRグループ、「フルムーン夫婦グリーンパス」−

■NGO・NPOや市民グループが行う国際的な市民協力事業等を助成
−「東京都、2003年度東京都民間国際事業助成」−


2003/08/22(Fri.)
■介護専用型高齢者住宅の運営経験を活かし、低価格のグループホームを発売
−ミサワホーム、グループホームプロトタイプ−

■NPOのIT関連のサポートと助成を実施
−市民社会創造ファンドとマイクロソフト、「IT活用市民活動団体助成」−


2003/08/21(Thu.)
■見やすく使いやすいユニバーサルデザインウオッチを発売
−シチズンCBM、「adaptic」−

■非営利活動を行う女性個人・グループを助成
−シャルレ、「ウイメンズ・フェローシップ2003 第10回シャルレ女性奨励賞」−


2003/08/20(Wed.)
■要介護高齢者等向けのエネルギー補給デザートを発売
−キッセイ薬品工業、「ムースアガロリー」−

■障害者が関わる創作活動を支援
−エイブル・アート・ジャパン、「エイブル・アート・アワード」−


2003/08/19(Tue.)
■鉄腕アトムサイト「astroboy.jp」に手話サイトをオープン
−日立製作所、手話アニメーションソフト「Mimehand II」を使用−

■福祉用具利用者・専門職の人々の介護体験を募集
−フランスベッド・メディカルホームケア研究・助成財団、「福祉用具利用・活用体験談募集」−


2003/08/18(Mon.)
■障害児と一緒に遊んで学べるパズル教材を発売
−オプトニカ工房、新ブランド「プチーク」にて展開−

■知事や福祉・労働の第一線の活動家等によるセミナーを開催
−南高愛隣会、「福祉のトップセミナーin雲仙」−


2003/08/11(Mon.)
■高齢者にも使いやすい温水ルームヒーターを発売
−富士通ゼネラル、「ホットマン」−

■NPOと企業との協働の推進に貢献する事業を表彰
−パートナーシップ・サポートセンター、「第2回パートナーシップ大賞」−


2003/08/08(Fri.)
■高齢者の一人暮らし、50%が介護状態になることへの不安を持つ
−内閣府、「一人暮らし高齢者に関する意識調査」−

■地域に根差した国内外の実践型プロジェクトを助成
−トヨタ自動車、「トヨタ環境活動助成プログラム」−


2003/08/07(Thu.)
■有料老人ホームなど新規医療事業に参入
−ダイナシティ、子会社のメディカルブレインを通じて−

■介護事業マネジメントに携わる経営者・管理者を対象としたフォーラムを開催
−ウエルビー、介護事業経営力強化フォーラム「第2ステージの介護保険市場を考える」−


2003/08/06(Wed.)
■高齢者や視力に障害のある人でもウェブサイトを快適に閲覧できる支援ソフトを導入
−キヤノン、「らくらくウェブ散策」を民間企業として初めて導入−

■障害のある人と支える人の体験記などを募集
−NHK厚生文化事業団、「第38回NHK障害福祉賞」−


2003/08/05(Tue.)
■医療・介護施設向け消耗品の専門カタログを発刊
−アスクル、11月中をめどに発刊予定−

■障害を持つ人々を対象にヨットの楽しさを知ってもらう無料イベントを開催
−アイシン精機、「さわやかふれあいセーリング体験教室」−


2003/08/04(Mon.)
■視覚障害者向け音声情報を無料提供
−花王、「商品と暮らしの花王ボイスガイド2003年版」−

■2003年度「心の輪を広げる体験作文」「障害者の日のポスター」の募集
−内閣府、障害のある人とない人の心のふれあいの体験について−


2003/08/01(Fri.)
■ベース車のマイナーチェンジに伴い5タイプの福祉車両を設定
−オーテックジャパン、プリメーラセダン/ワゴン「アンシャンテ」「ドライビングヘルパー」−

■コミュニティケア活動を行う市民活動団体を支援
−コミュニティケア活動支援センター、住友生命社会福祉事業団「コミュニティケア活動支援」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。