ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2003年9月のニュース

2003/09/30(Tue.)
■カネボウが開発した弱酸性繊維ラクトロンを使用した肌着を発売
−カインドウェア・プラナ、「快適ワンタッチ肌着」−

■介護用ベッドにTUVの製品安全認証を取得
−シーホネンス、「生活支援ベッド・ケプロコア800シリーズ」について−


2003/09/29(Mon.)
■全国の社会福祉施設等の数、在所者、従事者の状況等を調査
−厚生労働省、「2002年社会福祉施設等調査の概況」−

■セミナー「こうすれば障害者の給料は上げられる」を開催
−福祉ベンチャーパートナーズ、ヤマト福祉財団の小倉昌男氏やブックオフの坂本氏が講演−


2003/09/26(Fri.)
■ユニバーサルデザイン推進のための専用ホームページを開設
−内田洋行、オフィス・学校・公共の場の三部構成でユニバーサルデザインを紹介−

■障害者の小規模共同作業所の設備・機器を助成
−テレビ朝日福祉文化事業団、「障害者の小規模共同作業所への設備助成」−


2003/09/25(Thu.)
■高齢者の交通事故を防ぐには?
−内閣府、「交通安全に関する世論調査」−

■インターネットや電話での「音訳パーソナルサービス」を開始
−日本フィランソロピー協会、「こえたばパーソナル」−


2003/09/24(Wed.)
■足への負担を約60%軽減、腰への負担を約20%軽減できる水洗便器用アームレストを発売
−松下電工、「アームレスト(肘掛け)付き水洗便器」−

■2003年度地球環境市民大学校環境NGOと市民の集いin石川町を開催
−環境事業団、NGOの活動事例を紹介、講演やパネルディスカッションも−


2003/09/22(Mon.)
■障害をもつユーザーへの使いやすさを配慮したWebブラウザーを発売
−富士通、「らくらくブラウザ」−

■障害者自立支援活動貢献者を表彰
−ヤマト福祉財団、「ヤマト福祉財団賞」−


2003/09/19(Fri.)
■介助者の腰痛を軽減させる簡易移乗介助具を発売
−アマノ、トランスファーディスク「こまわり3」−

■ヘルスケア事業の京浜ライフサービスを完全子会社化
−ニチイ学館、株式交換により実施−


2003/09/18(Thu.)
■障害者雇用を促進するための子会社を設立、印刷・製本など事務作業を受託請負
−コクヨ、「コクヨKハート株式会社」−

■NPO補助金制度に関するセミナーを開催
−さいたまNPOセンター、「よりよい協働を進めるしくみとは? 補助金制度を見直した自治体の事例から」−


2003/09/17(Wed.)
■特別養護老人ホームなど向け人事・労務管理システムを発売
−カイシステムズ、老人ホーム向け「人事管理システム Super J HOME」−

■老人保健福祉施設の整備のための最新情報を盛り込んだ講座を開催
−シルバーサービス振興会、「2003年度老人保健福祉施設の建設に関する総合講座」−


2003/09/16(Tue.)
■ユニバーサルデザインに配慮したテレビ・ビデオ用リモコンなどを発売
−日本ビクター、テレビ・ケーブルテレビ用簡単リモコン「RM-A503」とテレビ・ビデオ・ケーブルテレビ用簡単リモコン「RM-A603」−

■NGOスタッフやボランティア等が行った海外派遣研修の報告会を開催
−環境事業団、地球環境市民大学校海外派遣研修報告会−


2003/09/12(Fri.)
■知的障害者授産施設のブランドライセンシングを開始
−アパレルウェブ、工房絵と業務提携−

■プロジェクト評価を実施するNGOの事業活動資金を援助
−アーユス仏教国際ネットワーク、「NGOプロジェクト評価支援」−


2003/09/11(Thu.)
■介護施設にデイサービスセンターを新設
−ニチイ学館、「アイリスケアセンター宮古」−

■敬老の日特別企画を展開、70品目を販売
−ダイエー、「懐かしの昭和30年代特集」−


2003/09/10(Wed.)
■障害者の人々に対するau携帯電話の割引サービスを導入
−KDDIと沖縄セルラー電話、「スマイルハート割引」−

■セミナー「アルツハイマー病 その発症メカニズムと創薬への展望」を開催
−ヒューマンサイエンス振興財団、第16回ヒューマンサイエンス総合研究セミナー−


2003/09/09(Tue.)
■熟年世代向け旅行プランを発売
−JTB、「旅彩彩 50歳からの海外旅行」−

■社会貢献活動を行う全国の企業経営者を表彰
−埼玉県、「渋沢栄一賞」−


2003/09/08(Mon.)
■ユニバーサルデザインの弁当等容器のふた留め固定用テープを発売
−ニチバン、「セロテープ イージーオープン」−

■市民団体としての会計実務知識を学ぶ講座を開催
−環境事業団、「地球環境市民大学校 NGO・NPOの会計実務講座」−


2003/09/05(Fri.)
■公共交通機関でのハンドル形電動車いすについての報告書を公表
−国土交通省の交通バリアフリー技術規格調査研究委員会が取りまとめ−

■ボランティア活動を目的とした団体・グループを支援
−大和証券福祉財団、「第10回ボランティア活動助成」−


2003/09/04(Thu.)
■助手席リフトアップシートを採用した福祉車両を発売
−ホンダ、「ライフ・アルマス」−

■都内在住の留学生等に関する活動を行う非営利団体の支援先を募集
−東京都、2003年度留学生支援助成事業−


2003/09/03(Wed.)
■相談支援機能を追加した自治体向け保健福祉総合システムを提供
−アイネス、「WebRings保健福祉総合システム」−

■ユニバーサルデザイングッズ専門店を開設
−パラマウントベッド、「パラマウント・ユニバーサルデザイン・ステーション(PUDS)」−


2003/09/02(Tue.)
■携帯電話の障害者向け割引サービスを開始
−J-フォン、「プライオリティサポート」−

■デイサービスセンター「ささえ愛」にて介護現場を見直すイベント
−ナムコ、銀の舟グループと共催−


2003/09/01(Mon.)
■シニア、初心者向けパソコン操作支援ソフトをリニューアル
−日立製作所、「心友」−

■ザ・ボディショップ・ニッポン基金助成対象団体を募集
−イオンフォレスト、「2003年度助成」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。