ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2004年4月のニュース

2004/04/30(Fri.)
■高齢者の減退した摂食機能を維持・向上させることを目的とした食具を発売
−ピジョン、「味わう食具シリーズ」−

■ユニバーサルファッションと介護服のワークショップと展示・ファッションショーを開催
−糸の詩、モデルも募集−


2004/04/28(Wed.)
■聴覚障害者向けインターネットIPビデオ電話を発売
−アイティフォー、「ITfone2000F」−

■老化の早期発見・予防についてアドバイスする介護予防健診を開催
−東京都、「おたっしゃ21」−


2004/04/27(Tue.)
■高齢化雇用に取り組む企業に対し、最適な賃金シミュレーションを提供
−SMBCコンサルティング、「高齢者賃金設計サービス」などの取り扱い開始−

■65歳継続雇用に向けての高齢者の職場づくり事例を募集
−厚生労働省と独立行政法人高齢・障害者雇用支援機構、2004年度「高年齢者雇用開発コンテスト」−


2004/04/26(Mon.)
■コピー用紙の梱包箱に、新発想のユニバーサルデザイン箱式2タイプを導入
−富士ゼロックスオフィスサプライ、「ウイングタイプ」と「オープントップタイプ」を王子製紙と共同開発−

■国際緑化に関わる国内のNGOやNPOが海外で行う緑化活動を支援
−国際緑化推進センター「林業NGO等活動支援事業」−


2004/04/23(Fri.)
■高齢者向けにフルオープンで脱ぎ履きが楽なサンダルを発売
−カインドウェア・プラナ、「軽快涼しさNo.1」−

■福祉マップづくりなど市民が行う活動を支援
−世田谷区都市整備公社まちづくりセンター、2004年度「公益信託世田谷まちづくりファンド」助成事業−


2004/04/22(Thu.)
■国内最大級となるウェルキャブの展示・試乗コーナーをMEGAWEBに設置
−トヨタ、新展示場「トヨタユニバーサルデザインショウケース」をオープン−

■青少年の健全育成活動として福祉教育・ボランティア啓発等を行う事業を助成
−東京都遊戯場組合連合会、PIVOT基金−


2004/04/21(Wed.)
■「社会のために役立ちたいと思っている」59%
−内閣府、「社会意識に関する世論調査」の結果を公表−

■非営利団体等が行う国際交流活動を支援
−国際交流基金アジアセンター、「アジア市民交流助成」−


2004/04/20(Tue.)
■携帯テレビ電話を利用した聴覚障害者のコミュニケーションを紹介
−かがやき友の会、「聴覚障害者のためのかしこい携帯電話の使い方教室」−


2004/04/19(Mon.)
■ユニバーサルデザインの振動式電子体温計を発売
−シチズンCBM、シチズン電子体温計CT785V−

■事業者のためのサービス評価学習会を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団「2004年度東京都福祉サービス第三者評価」−


2004/04/16(Fri.)
■国民年金の保険料の納付窓口をコンビニエンスストアに拡大
−社会保険庁、ほとんどのコンビニで納付が可能に−

■実証済みの現場成功事例を盛り込んだ第3回福祉経営セミナーを開催
−船井総合研究所、無料メールマガジンも配信開始−


2004/04/15(Thu.)
■公的介護保険の要介護2以上に連動する新介護保険商品を発売
−富国生命保険、「ケア・イズムアドバンス」−

■文化ボランティアを推進するための委嘱事業を募集
−文化庁、2004年度「文化ボランティア推進モデル事業」−


2004/04/14(Wed.)
■在宅福祉移送サービスカーを贈呈、過去累計106台
−中外製薬、寄贈開始から今年で20年目−

■「障害者の雇用の促進等に関する法律」に基づく特例子会社の認定取得
−曙ブレーキ工業のグループ会社「あけぼの123株式会社」−


2004/04/13(Tue.)
■携帯電話等を使い健康維持管理ができるシステムを開発、安否確認にも応用
−アニー・デザインオフィス「アニーウォーキングシステム」−

■家庭介護にたずさわる人々のコミュニティサイトを開設
−日本医療企画、「かいごの学校」−


2004/04/12(Mon.)
■高齢者交通安全対策の推進状況
−内閣府、各省庁の状況を公表−

■社会福祉関係のNPO法人設立を支援
−損保ジャパン記念財団、2004年度「社会福祉助成」−


2004/04/09(Fri.)
■ユニバーサルデザインフード「食事は楽し」シリーズに2品追加
−和光堂、「鯛とそうめんの煮こごり」「煮こごり風五目豆」−

■「WWO・介護支援ネットの集い静岡オフ会」を開催
−WWOと介護支援ネット、講演や施設見学などを盛り込んで−


2004/04/08(Thu.)
■ユニバーサルデザインのコードレスホン
−NTT西日本、「ハウディ・コードレスホンハートメイト」−


2004/04/07(Wed.)
■訪問看護ステーションの経営実態とサービス提供の状況
−日本看護協会、2003年「訪問看護ステーションおよび併設居宅介護支援事業所に関する実態調査」−

■痴呆性高齢者や知的障害者のグループホームの大増設を目指して
−東京都、福祉局グループホーム設置促進事業本部を設置−


2004/04/06(Tue.)
■介護付有料老人ホーム第1号を2005年5月に開設
−東宝不動産、シルバービジネスに参入−

■高齢者・身体の不自由な人のための旅行相談会を開催
−JTBバリアフリープラザと長寿社会文化協会が共催−


2004/04/05(Mon.)
■NPO法人イー・エルダーに社内使用済パソコンを無償譲渡
−TIS、将来的には年間500台を寄贈−

■親のために有料老人ホームを選ぶためのセミナーを開催
−日本エル・シー・エー、もも編集室「息子・娘が考える親のための有料老人ホームの選び方」−


2004/04/02(Fri.)
■人にやさしいものづくりのための人材育成に関する実態調査結果
−経済産業省と人間生活工学研究センター−

■在宅ケアと食に関するセミナーを開催
−訪問ボランティアナースの会キャンナスとナースケアー、「第5回湘南在宅ケアセミナー」−


2004/04/01(Thu.)
■16インチホイールの軽量型電動車いすを発売
−ヤマハ発動機、「タウニィジョイ」−

■JIS高齢者・障害者等配慮設計指針の対策となるウェブアクセシビリティセミナーを開催
−日本パブリッシング協会、「アクセシビリティを確保した中・小規模サイトの管理手法」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。