ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2004年8月のニュース

2004/08/31(Tue.)
■聴覚障害者向けの設備を設置する宿泊サービスを開始
−ウィークリーマンション東京、約50棟で展開−

■非営利法人が欧州で実施する事業を助成
−国際交流基金、「日欧市民交流助成(派遣)」−


2004/08/30(Mon.)
■握りやすいディンプル加工を採用した屋外用歩行補助手すりを発売
−松下電工、「ハンドれーるD-navi(ディーナビ)」−

■チャリティーオークションを開催しNPO法人に寄付
−ライブドア、「ヨシムラ鈴鹿8耐 supported by livedoor Autos」−


2004/08/27(Fri.)
■高齢女性のために開発されたカジュアルシューズを3タイプ発売
−月星化成、「らくらく」−

■青少年が行うボランティア活動を支援・表彰
−ボランティア・スピリット・アワード事務局、「第8回ボランティア・スピリット・アワード」−


2004/08/26(Thu.)
■聴取補助システム「きき楽」搭載のオーディオシステム第2弾を発売
−日本ビクター、TV/FM/AMラジオ「RA-BF3」とCDポータブルシステム「RC-BF10」−

■「杉並区井草介護強化型ケアハウス整備等事業」の優先交渉権を獲得
−ニチイ学館、比較的要介護度の低い人でも入所できる介護強化型ケアハウスを建設・運営−


2004/08/25(Wed.)
■高齢者などに向けたパソコン画面拡大ソフトを発売
−NEC、「ZoomText8.1Magnifier」−

■介護用品コーナーを多店舗展開
−イトーヨーカ堂、「あんしんサポートショップ」−


2004/08/24(Tue.)
■グリーン車乗り降り自由の熟年夫婦向けサービスを発売
−JRグループ、「フルムーン夫婦グリーンパス」−

■アジア・中東での国際交流活動を行っている非営利団体を支援
−国際交流基金アジアセンター、「アジア市民交流助成」と「中東市民青少年交流助成」−


2004/08/23(Mon.)
■すっきりスタイルで取付け簡単な車いす用ヘッドレストを発売開始
−川端鉄工所、「HANEK(ハネック)」−

■障害者を対象にヨットの楽しさを知ってもらうイベントを開催
−アイシン精機、「さわやかふれあいセーリング体験教室」−


2004/08/20(Fri.)
■高齢者など対象に大相撲観戦に適したクッションを開発し提供
−ニチイ学館、「桝席用特製クッション」−

■障害のある人とともに創る舞台表現活動に対する支援プログラム
−明治安田生命保険相互会社とエイブル・アート・ジャパン「エイブルアート・オンステージ第1期パートナー公募」−


2004/08/19(Thu.)
■治療と介護の融合で安定経営を実現するドクター向け複合型医療・介護施設を発売
−パナホーム、「ドクター・クアケア」−

■障害者が通う小規模作業所、アクティビティ・センターなどを助成
−日本チャリティープレート協会、「チャリティプレート助成金」−


2004/08/18(Wed.)
■専門ノウハウを活用して障害者の転職・就職を支援
−アドバンテッジリスクマネジメント、障害者人材紹介に参入−

■障害者や高齢者に向けたWEBアクセシビリティをテーマにセミナーを開催
−毎日新聞社、第1回「ユニバーサロン・アクセシビリティセミナー」−


2004/08/17(Tue.)
■社会貢献団体へ寄付ができる携帯電話向け販促コンテンツを開始
−タイトー、「DiRECTコーズパック」−

■「市民の側からみた公益性」の高いNPOを表彰
−東京青年会議所「NPOアワード2004」−


2004/08/12(Thu.)
■高齢者みまもりサービスを開始
−エヌ・ティ・ティマーケティングアクト、「ACTOSみまもりeye」−

■学生向け介護福祉の合同就職説明会を開催
−「ケア人材バンク」を運営するエス・エム・エス−


2004/08/11(Wed.)
■NPO法人向け会計システムを発売
−ピーシーエー、「PCA NPO会計 IT化支援パック」−

■高齢者や女性も安心して使えるフロントロータリータイプのミニ耕うん機を発売
−ヤンマー、ミニ耕うん機「FP35(フロントポチ)」−


2004/08/10(Tue.)
■痴呆改善・予防の効果がある学習療法を展開する新会社を設立
−公文教育研究会・KUMONグループ、「くもん学習療法センター」−

■知的障害を持つ人々の雇用の場を創出することを目的に特例子会社を設立
−ブリヂストン、「ブリヂストンチャレンジド株式会社」−


2004/08/09(Mon.)
■ユニバーサルデザインを採用したカーオーディオを発売
−日産自動車、「シンプル&簡単オーディオ」−

■各社ユニバーサルデザインフード商品詰め合わせをプレゼント
−日本介護食品協議会、「敬老の日ユニバーサルデザインフードプレゼントキャンペーン」−


2004/08/06(Fri.)
■より自然な聴こえを実現するデジタル補聴器3機種を発売
−リオン、「NEWジョイトーン」−

■「第11回全国中途失聴者・難聴者福祉大会 in Tokyo」を開催
−全日本難聴者・中途失聴者団体連合会と東京都中途失聴・難聴者協会−


2004/08/05(Thu.)
■色覚障害者向けウェブ閲覧支援ソフトが、全国の都道府県庁と市役所ウェブサイト閲覧時に利用可能に
−キステム、「UDcolor View」期間限定でサービスを開放−

■「障害のある人と支える人の実践記録」をテーマとした作品を募集
−NHKとNHK厚生文化事業団、第39回NHK障害福祉賞−


2004/08/04(Wed.)
■シニア市場を視野に入れ、45歳〜60歳前後の大人に向けた洋服等を展開する実験店舗を開店
−ユナイテッドアローズ、「DARJEELING DAYS」−

■医療関連サービス企業が介護事業部門強化策の一環で地域介護事業者と資本・業務提携
−バイタルネットとコスモスケア−


2004/08/03(Tue.)
■たたんでもシワになりにくいお年寄り向けのアウターを発売
−カインドウェア・プラナ、「さわやかプリーツジャケット・ベスト」−

■障害者の雇用促進を目的とした新会社を設立
−NTT、「NTTクラルティ株式会社」−


2004/08/02(Mon.)
■人の身体に近い弾力性を持つ医療・福祉施設向け介護用マットレスを発売
−パラマウントベッド、「エバーフィット」−

■情報分野のバリアフリーに関するJIS規格についてのセミナーを開催
−アライド・ブレインズ、第2回A.A.O.セミナー「WebアクセシビリティJIS規格対応」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。