ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2005年1月のニュース

2005/01/31(Mon.)
■高齢者や子供のための安全確認位置情報ASPサービスをau公式コンテンツとしてサービス開始
−ナビッピドットコム、「ここっP゜(ここっぴ)」−

■ユニバーサルデザインの熟年夫婦2人世帯向けマヨネーズを発売
−キユーピー、「キユーピーマヨネーズ200g」−


2005/01/28(Fri.)
■新型小型車「スイフト」に福祉車両「回転スライドシート車」を設定
−スズキ、前後に最大230mmスライドする機構を採用−

■「痴呆ケアシステム」に関するライセンス契約を締結
−セントケアとミレニアが共同で−


2005/01/27(Thu.)
■国民健康保険、収支差引額は1451億円黒字、単年度収支差引額は1074億円赤字
−厚生労働省、「2003年度国民健康保険(市町村)の財政状況について」の速報を公表−

■ロサンゼルスで開催される世界最大の障害者支援技術会議参加ツアーを企画
−ユーディット、「2005年テクノロジーと障害者会議ツアー」−


2005/01/26(Wed.)
■背上げ・脚上げリクライニング搭載など4機種から選べるベッドを発売
−フランスベッド、「エゼックス」シリーズ−

■ボランティアに関する10のテーマと27のプログラムを組んだフォーラムを開催
−東京都社会福祉協議会、「市民社会をつくるボランタリーフォーラムTOKYO2005」−


2005/01/25(Tue.)
■車いすやベッド等の出入に配慮したユニバーサルデザインの大開口サッシを発売
−トステム、「ワイドシーベUD」−

■日本介護企業初ニューヨーク国連本部からの公式パートナー企業承認を獲得
−らいふと戸村智憲事務所、CI戦略促進や企業イメージの向上に−


2005/01/24(Mon.)
■新開発ノンステップ大型路線ハイブリッドバスを発売
−日野自動車、「日野ブルーリボンシティハイブリッド」−

■社会貢献活動を行う非営利組織や研究機関に対し助成
全日本冠婚葬祭互助協会、「第6回社会貢献基金助成」


2005/01/21(Fri.)
■ユニバーサルデザインフード「区分1容易にかめる」1品、「区分4かまなくてよい」3品を発売
−キユーピー、「やさしい献立シリーズ」を拡充−

■2004年度「ボランティア活動推進全国フォーラム」を開催
−文部科学省、参加受付を開始−


2005/01/20(Thu.)
■将来的な経営統合を見据えた業務提携を推進
−セントケアとジャパンケアサービス、介護保険制度の見直しに対応−

■高齢者介護施設の新設・改修をテーマとする専門展を開催
−日経BP、「HEALTHCARE 2005」−


2005/01/19(Wed.)
■介護業務ネットワークを開発しサービス支援システム市場に参入
−バーテックスリンク、介護業務ネットワーク「SimpleCare」−

■高齢者向けに医療用濃厚流動食を発売
−味の素ファルマ、「PEMVest(ペムベスト)」−


2005/01/18(Tue.)
■軽乗用車「ムーヴ」の福祉車両をマイナーチェンジ
−ダイハツ、「フレンドシップシリーズ」−

■市民ボランティア団体が行う活動を支援する4つの助成を実施
−セブン-イレブンみどりの基金、「2005年度環境市民ボランティア活動助成」−


2005/01/17(Mon.)
■ユニバーサルデザインを追求した洗濯乾燥機を発売
−三菱電機、「まるごと乾燥室」−

■「旅をあきらめない」「夢をあきらめない」をテーマとした旅行を企画
−クラブツーリズム・ライフケアサービス「ドリームフェスティバルインハワイ」−


2005/01/14(Fri.)
■高齢者向けパートナーロボット「よりそいifbot」を発売
−ビジネスデザイン研究所、ドリームサプライ、フタバ産業など3社が共同開発−

■NPOなどが取り組む「まちづくり」を表彰
−日本都市計画家協会、「第3回日本都市計画家協会賞」−


2005/01/13(Thu.)
■老後資金を融資する「リバースモーゲージ」の取り扱い開始
−中央三井信託銀行と三井住友海上、保険を活用した新たな仕組みを開発−

■介護運営会社「アズパートナーズ」を設立
−タカラレーベン、2つの介護付有料老人ホームを展開−


2005/01/12(Wed.)
■Webカメラで外出先から自宅をチェック、監視・見守りなどに活用
−アットネットホーム、ケーブルインターネットでホームモニタリングサービス開始−

■マーチ特別仕様車ボレロに助手席スライドアップシートと助手席回転シートを設定
−オーテックジャパン、福祉車両「アンシャンテ」シリーズとして−


2005/01/11(Tue.)
■高齢者等に向けた着やすい前開きのトレーニングウェアを発売
−カインドウェア・プラナ、ホック式トレーニングウェア−

■民間団体が行う地球環境保全活動を助成
−環境再生保全機構地球環境基金、「2005年度助成金交付要望」−


2005/01/07(Fri.)
■ユニバーサルデザインを追求したシステムキッチンを発売
−松下と松下電工、ウェーブフォルム採用の中高級タイプのシステムキッチン−

■新変額個人年金保険「リズナブール」を発売
−クレディ・スイス生命保険、但馬銀行と業務提携−


2005/01/06(Thu.)
■新型「アルト」の福祉車両「回転スライドシート車」を発売
−スズキ、「アルト」(Gタイプ)をベースに−

■「人々のエンパワメント」に視点をおいたNGO活動を支援
−財団法人国際開発救援財団「2005年度民間海外援助活動助成」−


2005/01/05(Wed.)
■2004年の人口動態「出生減、死亡増、婚姻減」
−厚生労働省、「2004年人口動態統計の年間推計」−

■年金受給者を対象にした金利優遇定期を発売
−福島銀行、「年金500」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。