ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2005年5月のニュース

2005/05/31(Tue.)
■ITを活用した「安否確認(見守り)機能付き緊急通報システム」を発売
−大阪ガスセキュリティサービス、全国では初めて敦賀市が採用・導入へ−

■地域の障がい人の人々を招待し、「じゃがいも収穫祭」を開催
−アイシン精機、半田工場・半田電子工場の敷地内にて−


2005/05/30(Mon.)
■50歳以上を対象に生活支援サービスを展開する新会社「NARP」を設立
−パソナとベネフィット・ワン、東京電力の3社−

■高齢者等を対象とした市民参加型食事サービスを行う団体を支援
−明治安田生命保険と全国老人給食協力会、「愛の声かけ配食運動」−


2005/05/27(Fri.)
■日本古来の伝統文様の鹿の子絞りの布を巻きつけた折りたたみステッキを発売
−カインドウェア・プラナ、「らくらく携帯折りたたみステッキ(鹿の子絞り)」−

■障害者福祉の分野で顕著な活躍をしている個人を表彰
−糸賀一雄記念財団、「第9回糸賀一雄記念賞」−


2005/05/26(Thu.)
■大人用紙おむつ「アテントおしりすっぽりパッド」を改良新発売
−P&G、吸収速度がこれまでの約2倍に−

■小規模作業所やグループホーム、自立生活援助団体などを支援
−木下財団、2005年度助成事業−


2005/05/25(Wed.)
■車両の改造無しで簡単に取り付けできる車いす昇降装置を販売
−グラファージ、「グラファージライラック」−

■「共に生きる地域コミュニティづくり」をテーマに高齢者・高齢社会に関する事業を支援
−日本生命財団、高齢社会助成−


2005/05/24(Tue.)
■多くの都道府県で防災情報の提供にアクセシビリティ上の問題あり
−アライド・ブレインズ、都道府県ホームページの情報伝達度調査−

■「長寿社会・私の主張」や「長寿社会・小学生作文・小学生の絵」などの作品を募集
−厚生労働省、「第18回全国健康福祉祭ふくおか大会(ねんりんピックふくおか2005)」の事業として−


2005/05/23(Mon.)
■50歳以降の年齢層を対象とした「介護保障保険」を発売
−プルデンシャル生命、高齢者層を対象に、公的介護保険制度を補う商品として−

■非営利民間団体が実施する国際交流や外国人支援事業を助成
−大阪府国際交流財団、2005年度助成−


2005/05/20(Fri.)
■水に濡れても大丈夫なデジタルオーダーメイド補聴器を発売
−リオン、世界初の防水型デジタルオーダーメイド補聴器「HI-G4WE」−

■NPOが実施する先駆的・独創的な事業、長野県の協働を推進する事業を支援
−長野県、「2005年度長野県NPO活動助成事業」−


2005/05/19(Thu.)
■国際福祉健康産業展「ウェルフェア2005」の出展内容を発表
−三菱自動車、「eKワゴン助手席ムービングシート仕様車」など計5台を出展−

■聴覚障害者のスキルアップと就職を支援するPC講座を開講
−ジョイコンサルティングとかがやきパソコンスクール、パソコンスキルアップとキャリアカウンセリングなどの就職サポートを実施−


2005/05/18(Wed.)
■訪問介護は前年比78,957人増加、介護老人福祉施設は前年比17,694人増加
−厚生労働省、「2004年介護サービス施設・事業所調査」−

■10月予定の経営統合を見送り
−セントケアとジャパンケアサービス−


2005/05/17(Tue.)
■バーチャルリアリティ技術の応用による高齢者向けリハビリ機器を発売
−エルクコーポレーションとVRスポーツ「VR(バーチャルリアリティ)スポーツシステム」−

■少子化対策に繋がる非営利団体の子育て家庭支援活動を助成
−生命保険協会、2005年度「子育て家庭支援活動」−


2005/05/16(Mon.)
■ハイブリッド脱臭材を用いた脱臭機を発売
−JMS、脱臭機「エアージェンヌ」−

■「第8回国際福祉健康産業展ウェルフェア2005」を開催
−名古屋国際見本市委員会、5月20日〜5月22日の3日間−


2005/05/13(Fri.)
■介護時のトイレ負担を軽減する世界初自己完結型ポータブル水洗トイレ「リソレット」を発売
−リソレット、販売代理店の募集も開始−

■介護と仕事の両立に関するインタビュー調査に協力できる人を募集
−労働政策研究・研修機構、高齢家族介護経験者で介護発生時に就業していた男女を対象に−


2005/05/12(Thu.)
■介護施設のトイレなど向けに小型電気温水器の壁掛けタイプを発売
−イナックス、「ゆプラス」シリーズ/壁掛けタイプ−

■区民を対象とした非営利活動を支援
−新宿区、「2005年度新宿区NPO活動資金助成」−


2005/05/11(Wed.)
■乗り降りしやすい超低床フレーム設計の自転車を発売
−滋賀丸石自転車、「バスケッタミニック」−

■耳が不自由な人々に配慮した年金相談を実施
−社会保険庁、ファクシミリによる年金相談−


2005/05/10(Tue.)
■福祉車両販売、前年度比2.9%の減少
−社団法人日本自動車工業会、2004年度の福祉車両販売実績を発表−

■送迎中における車いすの安全性についてのシンポジウムを開催
−フランスベッド・メディカルホームケア研究・助成財団、「車いすの安全性を考えるシンポジウム」−


2005/05/09(Mon.)
■シニア住宅「グランクレールあざみ野」で介護予防プログラムを提供
−東急不動産など、「予防重視型」介護保険制度改革に先駆け−

■青少年健全育成活動、福祉教育等を行っているボランティアやNPOを助成
−東京都遊技業協同組合、東京都遊技業ボランティア基金(PIVOT基金)−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。