ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2005年9月のニュース

2005/09/30(Fri.)
■「2画面ユニバーサルデザイン携帯電話試作機」を開発
−NTTドコモ、三菱電機と共同で−

■「2005年度高年齢者雇用開発コンテスト」の入賞企業を発表
−厚生労働省、「高齢者雇用フェスタ2005」において表彰実施−


2005/09/29(Thu.)
■子供や高齢者に優しいユニバーサルデザインを採用した「洗面・トイレ用連動方式3枚引戸」を発売
−トステム、車いすの出入りも楽な有効開口幅960ミリを確保−

■福祉の仕事に関心のある人に向けた職場説明会を開催
−東京都、「ふくしのしごとガイダンス」−


2005/09/28(Wed.)
■「日立ユビキタススクエア横浜」で「手話案内サービス」を開始
−日立製作所、ショールームをバリアフリー化−

■生活・福祉・高齢者関連の活動を行うNPOやボランティア団体を支援
−長野県労働金庫、NPO・ボランティア団体助成金制度−


2005/09/27(Tue.)
■上肢障害のる人の食事の自力摂取をサポートする食事自助具を発売
−シチズン・アクティブ、「手のひらスプーン」−

■那覇市内の福祉・ボランティア団体を補助
−那覇市、2006年度那覇市地域福祉基金−


2005/09/26(Mon.)
■高齢者のドライブサポート用品のシリーズ「まどか」
−カーメイト、国際福祉機器展にて発表−

■精神障害者の自立に取り組む団体を表彰で支援
−日本イーライリリー「第2回精神障害者自立支援活動賞(リリー賞)」−


2005/09/22(Thu.)
■「コルトプラスセルフトランスポート仕様車」などを出展
−三菱自動車工業、第32回国際福祉機器展出展内容を発表−

■介護事業分野への新規参入と資本業務提携を発表
−メディカル一光とグローバル総合研究所−


2005/09/21(Wed.)
■チャリティー機能やオリジナル特典を付与した社会貢献カードを発行
−DCカードがセーブ・ザ・チルドレンと提携−

■社会福祉に関する開発事業、対応が急務となっている事業に助成
−社会福祉法人全国社会福祉協議会、「2006年度社会福祉事業研究開発基金助成事業」−


2005/09/20(Tue.)
■シニアが選んだ“理想のシニア”1位は「小泉純一郎」
−日本通信教育連盟、「2005年度シニア世代の意識調査」結果−

■高齢者や障害者の地域生活を支える福祉施設の拠点整備を助成
−日本財団、「改修事業助成」−


2005/09/16(Fri.)
■社会福祉事業施設への協調融資で覚書締結
−武蔵野銀行と福祉医療機構−

■「第32回国際福祉機器展」に最新の福祉車両、住宅・介護関連機器を共同出展
−トヨタ・ダイハツとトヨタグループ関連11社−


2005/09/15(Thu.)
■介助があれば起こせる人や寝て過ごす人向けの大人用紙オムツ2品を改良新発売
−ユニチャーム、「ライフリーどんな動きにも安心伸縮テープ止め」「ライフリー横モレ安心テープ止め」−

■NPO活動発表会の事務局を募集
−千葉県、「2005年度NPO活動発表会」−


2005/09/14(Wed.)
■消臭力と洗浄力をアップした部分入れ歯専用洗浄剤を発売
−小林製薬、「パーシャルデント」−

■最新福祉機器の展示・試乗スペースを期間限定でオープン
−イント・コーポレーション、「アイムファインサロン」−


2005/09/13(Tue.)
■リハビリ・介護予防専門店「ラオックス・グラファージショップ」をオープン
−ラオックス、グラファージ、シグマスタッフの3社−

■国際福祉機器展に10台の福祉車両を出展
−日産自動車、新型セレナなど−


2005/09/12(Mon.)
■60歳以上を対象とした新世代リバースモーゲージの取り扱い開始
−東京スター銀行、「充実人生」−

■障がい者に働く喜びと生きがいをもたらしている人を表彰
−ヤマト福祉財団、「第6回ヤマト福祉財団小倉昌男賞」−


2005/09/09(Fri.)
■シニア層の利用者にも気軽に利用できる携帯電話2機種を発売
−KDDIと沖縄セルラー、「簡単ケータイ」−

■敬老の日を記念して「お洒落な杖」をプレゼント
−素敵屋、理想の杖を募集−


2005/09/08(Thu.)
■自動車保険で耳や言葉の不自由な利用者向けバリアフリーサービスを開始
−損保ジャパン、FAXによる事故受付サービスと契約内容の変更受付サービス−

■「福祉住環境改善展」を開催
−松下電工エイジフリーショップス、パナソニックセンター東京にて−


2005/09/07(Wed.)
■ウェブコンテンツJISに対応したウェブサイト構築・管理システムを開発
−キステム、「UD Builder」−

■口や足のケアなど、身近な介護予防をテーマとした3つの講演を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「東京都老人総合研究所第81回老年学公開講座」−


2005/09/06(Tue.)
■飲み込みが難しい嚥下障害のある人向けにトロミ調整食品を発売
−日清サイエンス、「トロミパーフェクト」−

■全国ネットワークの形成・充実を図る非営利団体を支援
−ハウジングアンドコミュニティ財団、「地域づくり団体の全国ネットワーク形成支援事業」−


2005/09/05(Mon.)
■新型セレナに車いすに座ったまま乗車できる車両を設定
−オーテックジャパン、新型セレナ「チェアキャブスロープタイプ」−

■ユニバーサルデザイン普及に向けアイデアコンクールを開催
−静岡県、「第6回しずおかユニバーサルデザインアイデアコンクール」−


2005/09/02(Fri.)
■「障害者就職・転職、人材紹介サービス」事業を核とした大阪支店開設
−アドバンテッジリスクマネジメント、企業の障害者雇用と障害者の社会進出を支援−

■子どものための福祉機器展を開催
−イント・コーポレーション、「MIPROキッズフェア」−


2005/09/01(Thu.)
■介護事業者向けに介護サービス状況の映像製作からホームページへ配信するパックサービスを提供開始
−ストレン、「ネットで体験入居!!介護サービス映像配信パック」−

■障害者からの詩をモチーフに美術家などが絵画作品として表現し、詩と絵のコラボレーションを発表
−NHK厚生文化事業団、「NHKハート展」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。