ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2005年10月のニュース

2005/10/31(Mon.)
■軽量・背折れ機能付で、持ち運び・自動車への積み込みが楽な車いすを発売
−松下電工、「ナショナル軽量車いすカルディ」−

■地域包括支援センター・地域支援事業・介護予防事業への取組みを考える
−日本看護協会、2005年介護予防緊急フォーラム−


2005/10/28(Fri.)
■関西の大手鉄道会社で初めて介護付有料老人ホームをオープン
−京阪電気鉄道、「ローズライフくずは」−

■チャリティーコンサートの収益金を基にボランティア活動を支援
−アイシン精機など、「オールアイシンNPO活動応援基金」−


2005/10/27(Thu.)
■ユニバーサルデザインを採用した鋼板製の住宅用窓シャッターをフルモデルチェンジ
−トステム、「イタリヤ」−

■高齢者が高齢者のために行う非営利活動の立ち上げ経費を助成
−大阪府、「高齢者コミュニティワーカーズ先導モデル支援」−


2005/10/26(Wed.)
■福祉・高齢者施設など向けカラオケシステムの高仕様モデルを発売
−第一興商、DAM-G100/G-100F仕様の福祉・高齢者用音楽療法補助具「DK ELDER SYSTEM」−

■NPO法人設立のための初期費用を支援
−富山県、「NPO法人設立促進事業」−


2005/10/25(Tue.)
■障害者メンタリング・デイ・プログラムを開始
−HPが世界各国で展開−

■認知症高齢者家族の負担軽減事業や、障害者の自立生活・就労支援事業などを助成
−福祉医療機構、長寿・子育て・障害者基金2006年度助成事業−


2005/10/24(Mon.)
■介護の負担を軽減する在宅介護向けパッドを発売
−大王製紙、「テークケア昼も夜も長時間安心パッド」「テークケア夜1枚安心パッド特に多いタイプ」−

■講演会やお風呂介助をセットにしたツアー参加者を募集
−クラブツーリズム・ライフケアサービス、「ドリームフェスティバルin上諏訪」−


2005/10/21(Fri.)
■電話の発着信操作が簡単な通話専用のシンプル機能の携帯電話機を販売開始
−KDDIと沖縄セルラー、「簡単ケータイSA101K」−

■60歳以上を対象にした年末年始期間の割引運賃を設定
−ANA、「年末年始スーパーシルバー割引」−


2005/10/20(Thu.)
■福祉車両市場規模、2008年に5万台、2016年に8万3千台
−矢野経済研究所、「2005年版福祉車両・シニアカー市場の現状と展望」を発刊−

■地区のバリアフリー化に関する「基本構想」を作成した市町村が70%に
−国土交通省、「交通バリアフリー法に基づく基本構想作成(予定)調査」−


2005/10/19(Wed.)
■高齢者の自尊心を保ち、便もれの抑制と皮膚障害発生リスクを抑えた次世代大人用紙おむつを発売
−大王製紙、「テークケアSケア軟便安心パッド」を東京大学真田弘美研究室と共同開発−

■非営利活動・公益事業などの助成を実施
−日本財団、「2006年度事業」−


2005/10/18(Tue.)
■屋外走行にも適した身体障害者用電動車いすを開発
−スズキ、「ジョイモービル」−

■企業の「障害者雇用」を取り上げたセミナーを開催
−アドバンテッジリスクマネジメント、「人事担当者向け障害者雇用特別セミナー」−


2005/10/17(Mon.)
■着座時のショックやお尻の圧迫痛を和らげるソフト便座と超厚カバー付き介護用トイレチェアを発売
−コンビウェルネス、「優福CP328」−

■「少子化時代の企業の在り方を考えるシンポジウム」を開催
−厚生労働省、企業の次世代育成支援対策を考える−


2005/10/14(Fri.)
■第7回西日本国際福祉機器展で、福祉経営セミナーと排泄ケア研修会を開催
−福祉と介護の総合サイト「ふくしチャンネル」が主宰−

■NPOやボランティア団体などが実施する先駆的・独創的な事業や県との協働を推進する事業に助成
-長野県、第3回「2005年度長野県NPO活動助成事業」-


2005/10/13(Thu.)
■補助犬の育成事業のサポートができる社会貢献型カードを発行
−ライフ、「日本補助犬協会ライフMasterカード」−

■関係する市や町へ市民福祉活動向けの車両を寄贈
−アイシン精機、創立40周年を記念して−


2005/10/12(Wed.)
■2004年の出生数、前年比で1万2889人減少
−厚生労働省、2004年人口動態統計(確定数)の概況−

■老化ゲノムについての都民向け講座を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「ゲノムで知る長寿の秘密」−


2005/10/11(Tue.)
■介護の負担を軽減し、スキントラブルの発生要因を軽減する大人用紙おむつを発売
−大王製紙、「テークケアSケア安心パッドシリーズ」−

■高年齢者の雇用についての公演とパネルディスカッションを開催
−愛知県「生涯現役社会を考えるシンポジウム」−


2005/10/07(Fri.)
■車いすに後付け可能な歩行器ユニットと新方式リクライニングの車いすを開発
−カワムラサイクル、「車いす歩行器ユニットW&Wシリーズ」と「新方式リクライニング標準型KPFシリーズ」−

■「老人ホーム」の新しい地図記号のデザインを募集
−国土地理院、全国の小学生・中学生を対象に−


2005/10/06(Thu.)
■自立促進を目的とした軽度の介護者向けベッドを発売
−パラマウントベッド、「楽匠〜自立促進シリーズ」−

■淡海ネットワークセンターが市民活動やNPO活動を支援
−淡海文化振興財団、「おうみNPO活動基金」−


2005/10/05(Wed.)
■小型乗用車「ソリオ」に福祉車両「昇降シート車」を設定
−スズキ、「ソリオ昇降シート車」−

■NGO国内長期研修制度の対象者を募集
−国際協力機構、2006年度入学者を対象に−


2005/10/04(Tue.)
■介護・福祉関連業務に特化した人材派遣事業をスタート
−マザアス、自社運営施設と人材派遣事業を連携−

■「NPOフォーラム」の企画を募集
−埼玉県、「埼玉NPOフォーラム2006」−


2005/10/03(Mon.)
■視覚障害者向け点字ラベル作成支援ソフトの無償ダウンロードを開始
−キングジム、点字ラベルもできる「テプラ」PRO SR6700DのPC接続用ソフトとして−

■高齢者などが健康相談等を行える事業に対し補助金
−大阪府、「地域健康相談ネットワーク推進事業」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。