ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2006年4月のニュース

2006/04/28(Fri.)
■日本人の5人に3人が「老後の生活は政府に依存せず自助努力で」
−HSBCグループ、世界20カ国・地域で実施した「退職後の生活」の意識調査結果を発表−

■介護保険制度改定後の経営戦略についてのセミナーを開催
−ケアビズネット、「介護保険制度改定対応戦略セミナー」−


2006/04/27(Thu.)
■居室の個室・ユニット化に対応可能なビル用マルチエアコン室内ユニットを発売
−ダイキン、Ve-upシリーズ「薄型ダクトタイプ」−

■先駆性・専門性を活かしたNPO法人の活動を支援
−新宿区、2006年度新宿区NPO活動資金助成−


2006/04/26(Wed.)
■32バンドデジタル信号処理搭載のデジタルオーダーメイドの耳あな型補聴器を発売
−松下電器産業、「AYA PASSION」6機種−

■キャリアカウンセラーが就職をナビゲートする面接会を開催
−ゼネラルパートナーズ、「障害者のための適職フェア」−


2006/04/25(Tue.)
■「助手席回転スライドシート仕様車」「セルフトランスポート仕様車」などを発表
−三菱自動車、「i(アイ)」「ランサーワゴン」−

■高年齢者が生き生きと働くことのできる職場づくりの事例を募集
−厚生労働省など、「高年齢者雇用開発コンテスト」−


2006/04/24(Mon.)
■業界初、高齢者・弱視者などの夜間歩行を支援する「LED歩道境界表示灯」を発売
−松下電工、東京都練馬区や岐阜県高山市での実証実験を経て実用化−

■社会福祉関係のNPO法人を設立するための資金を助成
−損保ジャパン記念財団、2006年度・社会福祉助成−


2006/04/21(Fri.)
■「バリアフリー2006」に「新型MPV助手席/セカンドリフトアップシート仕様車」など出展
−マツダ、合計4車種を出品−

■定年を65歳に延長、定年制廃止に向け雇用制度の充実に着手
−アスクル、契約社員制から就業形態選択権付正社員制採用へ−


2006/04/20(Thu.)
■ユニバーサルデザイン採用、内臓脂肪レベルなども測定できる体組成計を発売
−シチズン・システムズ、「シチズン体組成計HM7000」−

■環境保全・青少年育成・障害者支援・地域社会貢献活動などを支援
−ボーダフォン、「2006年度第1四半期・ボーダフォン社会的投資」−


2006/04/19(Wed.)
■介護ベッドとポータブルトイレの新シリーズを発売
−アイシン精機、「ジャストベルグランド」と「ベルレット」シリーズ−

■障害のある子どもの教育に取り組んでいるNPO等を研究事業委嘱先として募集
−文部科学省、2006年度「障害のある子どもへの対応におけるNPO等を活用した実践研究事業」−


2006/04/18(Tue.)
■東急田園都市線沿いに健常高齢者向け住宅と介護付住戸の複合型施設を開業
−東急不動産、「グランクレール藤が丘」−

■育児・介護休業期間延長など家庭と仕事の両立を支援する制度を拡充
−ポーラ化粧品、家庭と仕事の両立で、生涯働ける環境を提供−


2006/04/17(Mon.)
■廉価版の在宅向け3モーター電動ベッドを発売
−ネットケア、「ネセスケア電動3モーターベッド」−

■信越・北陸のNPO団体や市民活動団体等を支援
−新潟県勤労者福祉厚生財団、「2006年度NPO等助成事業」−


2006/04/14(Fri.)
■介護予防・老化防止に役立つDVD・ビデオを発売
−グラファージ、「ボールトレーニング初級編」「ゴムバンドトレーニング初級編」−


2006/04/13(Thu.)
■日本初、階段や急な下り坂でも安心して歩行できる油圧・空圧・電子制御を融合した義足膝継手を販売
−ナブテスコ、「ハイブリッドニー」−

■障害者の社会参加を進めるボランティア活動を助成
−埼玉県社会福祉協議会、2006年度「ふれあいの詩基金」助成事業−


2006/04/12(Wed.)
■雇用確保措置導入見込み企業は300人以上規模で98%
−厚生労働省、「改正高齢法の施行に向けた企業の取組状況」−

■介護用品等の製造販売を行う「コンビウェルネス」をコナミに譲渡
−コンビ、ベビー関連事業へ経営資源を集中−


2006/04/11(Tue.)
■セカンドライフに必要なのは、「健康」と「生きがい」と「家族・仲間」
−パソナ、“セカンドライフ“と“セカンドキャリア“に関する意識調査−

■地域福祉活動、市民活動等に励むNPO団体やボランティア団体を助成
−北海道労働金庫、「北海道ろうきん社会貢献助成制度」−


2006/04/10(Mon.)
■「ゆっくりボイス」「はっきりボイス」などの機能を搭載した携帯電話を発売
−NTTドコモグループ9社、「FOMAらくらくホンII」に新色「ミント」を追加−

■介護事業ノウハウ提供等で資本・業務提携
−寺島薬局と富士薬品、新たなドラッグ業態を構築−


2006/04/07(Fri.)
■「成年後見人になってみたい」約40%
−東京都、インターネット福祉改革モニター「第6回アンケート結果」−

■シニア層向け、大きな活字で目にやさしいタイトル136冊をすべて20〜30%値下げ
−コンテンツワークス、「講談社オンデマンドブックス」−


2006/04/06(Thu.)
■体型や身体状況に合わせてきめ細かいフィッティングができる歩行車を発売
−パラマウントベッド、「パラウォーク」−

■介護事業に必要となる情報をダウンロード販売
−新会社「Care Biz Net有限責任事業組合」を設立−


2006/04/05(Wed.)
■埼玉県に自社初の介護付有料老人ホームを開設
−日本医療事務センター、「きらめいとガーデン川口」−

■高齢化時代を描いた文芸作品を募集
−NHK厚生文化事業団、第19回「銀の雫文芸賞」−


2006/04/04(Tue.)
■老人保健事業の医療受給者証交付数は約1455万2千人
−厚生労働省、2004年度の老人保健事業報告の概況−

■タイに衛生材用スパンボンド不織布の生産設備を増設
−三井化学、日本やアジア圏での大人用紙おむつなどの市場に対応−


2006/04/03(Mon.)
■リバースモーゲージ型の新型ローンを取り扱い開始
−積水ハウス、りそな銀行と提携しシニア層向け新制度を導入−

■宮城県内のNPOへの助成「みやぎNPO夢ファンド」
−せんだい・みやぎNPOセンター、「2006年度助成事業」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。