ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2006年7月のニュース

2006/07/31(Mon.)
■大容量の保冷機能ボックス付きシルバーカーを発売
−コンビウェルネス、「スルーンボックスHi」−

■約2,000人のシニアが参加するスポーツイベントを開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「第11回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO」−


2006/07/28(Fri.)
■5年ごと利差配当付き新一時払個人年金保険など発売
−朝日生命、「ネンキンのそなえ」と「ダブルのそなえ」−

■高齢者の就労と地域コミュニティ課題解決などの活動を行う高齢者グループを支援
−大阪府総合福祉協会、「高齢者コミュニティワーカーズ先導モデル支援事業」−


2006/07/27(Thu.)
■過去最高となる8兆9000億円余りの収益を計上
−年金積立金管理運用独立行政法人、「2005年度年金資金運用業務概況書」−

■ボランティア団体やNPO法人が必要とする福祉車両購入の一部を助成
−日本財団、「2006年度福祉車両助成事業」−


2006/07/26(Wed.)
■「未婚者の結婚を促進する施策を国が実施すべきである」日本と韓国のみが賛成
−内閣府、「少子化社会に関する国際意識調査」−

■民間非営利組織が行う「子ども」と「環境」分野の活動を応援
−松下電器産業「Panasonic NPOサポートファンド」−


2006/07/25(Tue.)
■16棟目となる要介護者向け住宅を開業
−ゼクス、「ボンセジュール千葉」−

■NPO法人などが行う環境・障がい者・青少年育成・地域社会貢献活動に投資
−ボーダフォン、ボーダフォン社会的投資「2006年度第2四半期」−


2006/07/24(Mon.)
■日本初、泡でブラッシングする新感覚の入れ歯洗浄剤を発売
−グラクソ・スミスクライン、「ポリデント泡フレッシュ」−

■障害のある人のパソコンの操作支援を行うボランティアの講習会を開催
−東京都障害者ITサポートセンター、「2006年度第1回ITサポーター養成講習会」−


2006/07/21(Fri.)
■介護食「やさしい献立シリーズ」で4品を新発売、3品をリニューアル
−キユーピー、「区分1容易にかめる」レベルの商品を強化−

■社会福祉に関する事業・研究を行う施設・団体に助成
−松翁会、「2006年度社会福祉助成金」−


2006/07/20(Thu.)
■60歳以上の人や体が不自由な人に向けたPHSの定額プランの提供を開始
−ウィルコム、「ハートフルサポート」−

■介護支援専門員試験対策標準問題集を携帯電子書籍サービスで提供
−MCJグループ、学習教材配信サイト「スタディショップ」にて−


2006/07/19(Wed.)
■65歳以上人口は3.7%上昇し、総人口比21.0%に
−総務省、「2005年国勢調査抽出速報集計結果の概要」−

■障害のある人自身の体験記録や、障害児・者の教育・福祉の実践記録を募集
−NHK厚生文化事業団、第41回「NHK障害福祉賞」−


2006/07/18(Tue.)
■アクティブ・シニアを対象としたローマ古代遺跡を舞台とする「知」の体験学習ツアーを発表
−JTB、東京大学との企画協力により実現−

■NPOの専門性や柔軟性などを活かした事業提案を公募
−新宿区、「協働事業提案制度」−


2006/07/14(Fri.)
■医療・介護業界向け情報統合システムを販売
−大塚商会、「eValue forメディケア」−

■介護支援専門員として実務に携わっている人を対象とした研修を実施
−東京都、「2006年度東京都介護支援専門員実務従事者基礎研修・専門研修」−


2006/07/13(Thu.)
■2008年度から高齢者向けシニア住宅の入居者に教育プログラムを提供
−関西大学文学部、社会開発研究センター、アンクラージュなど、日本初の「カレッジリンク型シニア住宅」を創設−

■障害者などを対象とした情報通信人材研修事業を助成
−横須賀テレコムリサーチパーク、「2006年度情報通信人材研修事業助成金」−


2006/07/12(Wed.)
■シニア層による家電メーカーのウェブサイトユーザビリティ評価結果
−マミオン、「シニア・シルバー層による家電メーカー9社ユーザビリティ評価報告書」を発売−

■東京都が発行している墨字刊行物の点字本、録音刊行物版を配布
−東京都、「2006年度東京都点字録音刊行物作成配布事業」−


2006/07/11(Tue.)
■高齢者の転倒予防と生活の質の向上を主目的とする振動刺激トレーニング装置を発売
−エルクコーポレーション、「G-Flex」−

■介護フォーラム2006「高齢者住宅開設と集客の手法」を開催
−船井総合研究所、4つの講座を展開−


2006/07/10(Mon.)
■シニア向け会員組織へのサービス相互提供で合意
−JR東日本と三井住友銀行のサービス「大人の休日倶楽部」と「One's next クラブ 50s」−

■NPOやボランティア団体等からの企画案を募集
−熊本県、「パートナーシップ創造事業」−


2006/07/07(Fri.)
■ユニバーサルデザイン採用の「埼玉県福祉のまちづくり条例」適合証交付予定物件を販売
−藤和不動産、「リーデンススクエア谷塚」−

■高齢化に対応する住環境の整備を支援する民間のグループに助成
−秋田県、「秋田花まるっ住宅サポートネットワーク活動支援助成金」−


2006/07/06(Thu.)
■9月から来年4月出発のシニア向け海外パッケージツアー14コースを発表
−JTBグランドツアー&サービス、「ご出発バックアッププラン」などを同時に開始−

■県とNPOなどが協働で実施する事業の企画案を募集
−鹿児島県、「2006年度共生・協働企画公募推進事業」−


2006/07/05(Wed.)
■シニアにやさしいコンビニエンスストアの新型店舗をオープン
−ローソン、近畿地区で一号店−

■「NPO法人の活動基盤強化に関する研修会」の運営協力団体を募集
−内閣府、全国12箇所で開催−


2006/07/04(Tue.)
■有料老人ホーム・在宅介護事業を展開する日本シルバーサービスを買収
−コムスン、高齢者住宅居室数でも最大手に−

■「地域福祉力」を高める中間支援の基盤づくり事業に対し助成
−大阪府と大阪府地域福祉推進財団、「社会起業家育成支援基盤づくり事業」−


2006/07/03(Mon.)
■介護臭などの防臭に、香りつき大人用紙おむつを発売
−P&G、大人用紙おむつ「アテント」(テープ・パンツタイプ)−

■地域に根ざすNPO・市民活動団体を応援
−せんだい・みやぎNPOセンター、「ふくふくファンド」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。