ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年1月のニュース

2007/01/31(Wed.)
■年金原資額を「円」で元本保証する外貨建定額年金保険
−AIGエジソン生命、「AIGエジソンの3つの約束」−

■独社とアルツハイマー病等診断薬関連特許の供与で契約締結
−日本農薬、バイエル・シェーリング・ファーマ社へ−


2007/01/30(Tue.)
■ユニバーサルデザイン対応を強化したシステムキッチンを発売
−松下電工、「フィットアイ」と「オーメイドエクシモ」−

■福祉業界セミナーと介護事業者などが参加する大規模就職面接会を開催
−東京都など、「ふくしワーク就職フェア」−


2007/01/29(Mon.)
■団塊世代へ人生の楽しみを広げる平屋を提案
住友林業、「MyForest-GRAND LIFE」

■地域の住民による「認知症予防」を考える無料講座を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、第90回老年学公開講座「認知症に強いまちを作ろう!」−


2007/01/26(Fri.)
■徳用サイズのトロミ調整食品を発売
−日清オイリオグループ、「トロミアップV600g」−

■福祉・環境・まちづくりなどの分野におけるボランティア活動等を支援
−ぎふNPOセンター、「公益信託ぎふNPOはつらつファンド」−


2007/01/25(Thu.)
■バリアフリー仕様の上吊りタイプのハンガー引戸・網戸を発売
−新日軽、風除室「スノーピアIIIハンガー引戸タイプ」−

■「東京福祉タクシー総合配車センター」を開設
−全国福祉輸送サービス協会と東京都、福祉タクシーの予約を簡単に−


2007/01/24(Wed.)
■高齢者の心配ごとや、家計、健康と福祉などに関する実態・意識を調査
−内閣府、「2005年度世帯類型に応じた高齢者の生活実態等に関する意識調査」−

■高齢者の社会貢献・生きがい・健康づくりなどを支援する事業に助成
−長寿社会開発センター、「2007年度助成事業」−


2007/01/23(Tue.)
■アクティブシニア向けにジャム、ドレッシング、パスタソースなど4種11品を発売
−キユーピー、「キラキラ元気&」シリーズ−

■障がいを持つ人が安心して参加できる本格的なクラシックコンサートを開催
−日本チャリティ協会、「第23回障害者のためのふれあいコンサート」−


2007/01/22(Mon.)
■新手の投資話「ロコ・ロンドン金」のトラブル事例を公表
−国民生活センター、「ロコ・ロンドン金取引」の情報提供を開始−

■全国都道府県に福祉車両100台を寄贈
−ダイハツ工業、創立100周年記念事業として−


2007/01/19(Fri.)
■高齢者関連事業の市場規模などを予測
−富士経済、「特殊ルートによる物販の調査結果」−

■障害者ケアマネジメント研修に代わる相談支援従事者研修を実施
−東京都、「2006年度東京都相談支援従事者研修」−


2007/01/18(Thu.)
■65歳まで働ける新人事制度を導入、契約社員雇用年齢も拡大
−イオン、全従業員約12万人を対象に−

■障がい者のコミュニケーションを促進する活動などの取り組みを支援
−ソフトバンクモバイル、「2006年度第4四半期ソフトバンク社会的投資プログラム」−


2007/01/17(Wed.)
■団塊世代・アクティブシニアに向け、金沢を体験する旅を発売
−近畿日本ツーリスト、メイト日本讃歌「おいしい好きは金沢贔屓」−

■聴覚障害者向けに私書箱・電話代行サービスを開始
−Karigo、ビジネス向けのサービスも提供−


2007/01/16(Tue.)
■2005年度国民健康保険の収支差引額は1,318億円
−厚生労働省、「2005年度国民健康保険(市町村)の財政状況について」の速報−

■口腔機能、栄養状態、運動機能などに焦点をあてた介護予防講演会を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「あきらめない老化予防最前線」−


2007/01/15(Mon.)
■全方位への反射材採用の高齢者向けコンフォートシューズを発売
−ムーンスター、「らくらく」−

■市民主体の地域社会の実現を目指した市民団体を支援
−セブン-イレブンみどりの基金、「2007年度公募助成」−


2007/01/12(Fri.)
■60歳以上の電話勧誘販売トラブル相談、6年間で3倍に
−国民生活センター、「高年層をターゲットにした電話勧誘販売」−

■「ひと・まち・くらし」などをテーマとしたボランティア活動を支援
−中央労働金庫、「2007年中央ろうきん助成プログラム」−


2007/01/11(Thu.)
■医療機関と融合した要支援・要介護高齢者向け生活サポートサービスを提供
−日立と博愛会、住宅型有料老人ホーム事業を開始−

■北九州市と障害者居住サポート事業に関する協定を締結
−リプラス、滞納家賃保証システムを提供−


2007/01/10(Wed.)
■共生社会に関わるキーワードをまとめたかるたを発売
−日本ケアフィットサービス協会、「ケアフィットかるた」−

■NGO/NPOが実施する優良な国際交流活動事業を支援
−財団法人兵庫県国際交流協会、「2007年度国際交流サポート事業」−


2007/01/09(Tue.)
■東京都の出生統計、35〜44歳の母の出産数増加で晩産化傾向
−東京都、「2005年東京都人口動態統計年報」−

■開拓的・実験的な社会福祉事業や研究に助成
−三菱財団、「第38回(2007年度)三菱財団社会福祉事業並びに研究助成」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。