ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年6月のニュース

2007/06/29(Fri.)
■Windows Mobileによる高齢者や障害者にやさしい案内システム
−マイクロソフトなど、新旅客ナビを中部国際空港に試験導入−


2007/06/28(Thu.)
■高齢者向け尿モレ対処品の旅行・外出用携帯パックサイズを発売
−ユニチャーム、「ライフリー吸水下着スリムウェア おでかけパック」−


2007/06/27(Wed.)
■新型軽自動車「クリッパー リオ」に福祉車両「チェアキャブスロープタイプ」を設定
−オーテックジャパン、手動式スロープと車いす固定装置を装備−


2007/06/26(Tue.)
■介護給付関連資料に関する全てのサンプルをダウンロード可能に
−千早ティー・スリー、千早方式による「介護保険運営協議会」の資料サンプルを開示−


2007/06/25(Mon.)
■運用成果を確保できる、分かり易く先進的な投資型年金保険を発売
−マニュライフ生命、「びっくり箱」−


2007/06/22(Fri.)
■電動車両「セニアカー」シリーズを一部改良
−スズキ、連続走行距離を伸ばすなどの改良を実施−


2007/06/21(Thu.)
■シニア会員組織向けコンテンツの相互提供で合意
−JR東日本と千葉銀行、「大人の休日倶楽部」と「ひまわり倶楽部」で連携−


2007/06/20(Wed.)
■食事配達サービス「セブンミール」を北海道でサービス開始
−セブン-イレブン、34都道府県の全店に拡充−


2007/06/19(Tue.)
■高齢者・聴覚障害者に優しい福祉情報システムをリリース
−ハーテックと楽笑、「楽笑タイム」バージョン5−


2007/06/18(Mon.)
■P&Gの大人用紙おむつブランド「アテント」の事業を取得
−大王製紙、商標権、生産設備などの事業を継承−


2007/06/15(Fri.)
■ミニバン「プレサージュ」の一部改良に合わせた福祉車両を設定
−オーテックジャパン、プレサージュ「セカンドスライドアップシート」と「助手席スライドアップシート」−


2007/06/14(Thu.)
■転倒時の骨への衝撃をやわらげるガードルを発売
−ワコール、高齢者女性向け下着ブランド“らくラクパートナー”「あんしんウォーカー」−


2007/06/13(Wed.)
■点字原稿などを立体形状にコピーできる立体コピーシステムを発売
−コニカミノルタビジネステクノロジーズ「立体コピーシステム PartnerVision bizhub 360」−


2007/06/12(Tue.)
■パソコン上でDVDに「聴覚障がい者用字幕」を表示するサービスを本格化
−キュー・テック、「web-shake」−


2007/06/11(Mon.)
■車輪を6輪にして小回りと段差越えを容易にした、水まわり用車いすを発売
−TOTO、「水まわり用車いす6輪タイプ」−


2007/06/08(Fri.)
■2006年の出生数、前年の106万2530人より3万132人増加
−厚生労働省、「2006年人口動態統計月報年計(概数)」を公表−


2007/06/07(Thu.)
■使用済み紙おむつを「水の力で燃やす」煙・有害物質の発生を抑えた環境配慮型の小型処理機を発売
−ユーシステムズ、「クリーン・オーゼロ」−


2007/06/06(Wed.)
■目標値到達で運用成果を確定でき、元本相当額も最低保証する変額個人年金保険を販売
−日興コーディアル証券、「ハートフォードNK TARGET」−


2007/06/05(Tue.)
■外観・内装を一新したラフェスタに福祉車両を設定
−オーテックジャパン、ラフェスタ「アンシャンテ助手席スライドアップシート」−


2007/06/04(Mon.)
■障がい者自立支援制度に基づく給付費請求システムをASPサービスで提供
−日立情報システムズ、「福祉の森ASP 障がい者自立支援請求システム」−


2007/06/01(Fri.)
■全国の介護保険施設や介護保険サービス提供事業所の提供体制等を調査
−厚生労働省、「2006年介護サービス施設・事業所調査」結果速報−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。