ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年8月のニュース

2007/08/31(Fri.)
■防滑性に優れた高齢者向けコンフォートシューズを発売
−ムーンスター、シリーズ「らくらく」から新モデルL010とL011−


2007/08/30(Thu.)
■使いやすさを追求したユニバーサルデザインのコンロを開発
−大阪ガス、ユニバーサルデザインコンロ「Udea(ユーディア)」−


2007/08/29(Wed.)
■福祉車両市場に関する調査結果を発表
−矢野経済研究所、「福祉車両・シニアカー市場の現状と展望2007年版」−


2007/08/28(Tue.)
■病院・診療所・薬局・介護関連施設向け通販カタログの第5号を発刊
−アスクル、「メディカル&ケアカタログ」−


2007/08/27(Mon.)
■無線ICタグ装着者の動向など把握する安全支援システムを発売
−横河電機、「ASTREA(アストレア)PM100」−


2007/08/24(Fri.)
■介護サービスの年間実受給者数が制度開始以来、初めて減少
−厚生労働省、「2006年度介護給付費実態調査」−


2007/08/23(Thu.)
■医療や介護サービスを備えた多機能型の高齢者専用賃貸住宅を発売
−パナホーム、住宅業界初、「ケアビレッジ・リビング」−


2007/08/22(Wed.)
■高齢者の活動力判定システムと、介護予防推進者向け計画書作成ソフトを開発
−ウエルネス・フロンティア、「活動力チェックシステム」と「ドキュメント作成ソフト」−


2007/08/21(Tue.)
■飲用量の少ない高齢者が飲みきれるブリックタイプ容器入り牛乳を発売
−明治乳業、「明治おいしい牛乳」(125ml×3)−


2007/08/20(Mon.)
■排尿6回分を吸収する尿吸収パッドを発売
−ピジョン、「ハビナース尿とりパッド長時間用・夜用スーパーロングタイプ」−


2007/08/17(Fri.)
■らくらくホンシリーズにGPSを搭載したFOMA端末を発売
−NTTドコモグループ、「らくらくホンIV」−


2007/08/16(Thu.)
■季節の花や似顔絵などの敬老の日ギフトを発売
−日比谷花壇、似顔絵、塗り絵、スイーツと花とのセットや風水コンテナプランツなどを用意−


2007/08/10(Fri.)
■介護報酬削減に悩む事業所をサポートするASPサービスを開始
−スリー・テン、介護事業向け「ケアマネプラン」を提供−


2007/08/09(Thu.)
■ユニバーサルデザインに対する意識調査結果を発表
−ブライトホームカンパニー、認知度は81%、理解度は50%−


2007/08/08(Wed.)
■室内バリアフリーを実現し、ゆとりある空間を実現した鉄鋼系平屋建住宅を発売
−スズキビジネス、「グランドモダム」−


2007/08/07(Tue.)
■安全な歩行をサポートするお年寄りのための歩行車を発売
−幸和製作所、「パセオ(Paseo)」−


2007/08/06(Mon.)
■介護現場で“やさしく”働く「支援ロボット」の導入を目指し理研と企業が連携センターを開設
−理化学研究所と東海ゴム工業、「理研−東海ゴム人間共存ロボット連携センター」−


2007/08/03(Fri.)
■アクティブシニア向けにヒアルロン酸配合ドレッシングとお酢ドリンクを発売
−キユーピー、「キラキラ元気&」シリーズに3品を追加−


2007/08/02(Thu.)
■ユニバーサルデザインでチャッカーブーツタイプのスニーカーを発売
−アシックス、「RUN&GUN nextide CHUKKA(ランアンドガン ネクスタイド チャッカー)」−


2007/08/01(Wed.)
■「住宅も高齢化」、築年数が上昇する住宅ストック
−日本総研、「拡大が期待されるリフォーム需要」調査結果を発表−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。