ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年11月のニュース

2007/11/30(Fri.)
■負担軽減策実施後の障害福祉サービス利用実態を調査
−厚生労働省、「障害福祉サービス利用の実態について(第2回調査)」−


2007/11/29(Thu.)
■ワイヤレスで利用することができる骨伝導レシーバマイクを開発
−NTTドコモグループ、「サウンドリーフプラス」−


2007/11/28(Wed.)
■観光地でのユニバーサルデザイン情報配信ニーズに応えるシステムの実証実験を実施
−KDDI研究所など、「携帯電話へのユニバーサルデザイン情報配信システム」−


2007/11/27(Tue.)
■視覚障がいを持つ利用者向けのATMサービスを開始
−セブン銀行、音声ガイダンス取引きを全ATMで開始−


2007/11/26(Mon.)
■変額個人年金保険に「加算年金1年更新特則」を付加
−三井住友海上メットライフ生命、「Sweet&SweetSTB(スィート&スィートSTB)LGシリーズ」に−


2007/11/22(Thu.)
■ユニバーサルデザインを導入した高級マンションのモデルルームをオープン
−住友不動産、「グランドヒルズ成城」−


2007/11/21(Wed.)
■「海外宝くじ」について、高齢者苦情が多数発生
−国民生活センター、「誘いに乗らない、買わないことが肝心」と警鐘−


2007/11/20(Tue.)
■男性は妻に介護を、女性は介護のプロに希望
−ゼクス、「介護に関する意識調査」−


2007/11/19(Mon.)
■京セラの経営管理手法のコンサルティングサービスを医療機関、介護福祉向けに開始
−KCCSマネジメントコンサルティング、「医療機関・介護福祉向けアメーバ経営コンサルティング」−


2007/11/16(Fri.)
■中高年層を対象とした「5カ国退職後意識調査」結果を発表
−米ハートフォード、各国とも資産形成への「自信のなさ」が浮き彫りに−


2007/11/15(Thu.)
■障害者の在宅就労向け多地点音声コミュニケーションシステムを開発
−OKI子会社、「ワークウェルコミュニケータ」−


2007/11/14(Wed.)
■医療機関・介護施設向けの小容量ゼリーを発売
−大塚製薬工場、「エンゲリードミニ」−


2007/11/13(Tue.)
■補助犬専用トイレ施設をホテル敷地内に設置
−京王プラザホテル、利用者の声に応えホテル業界初の取り組みを実施−


2007/11/12(Mon.)
■新世代シニア層向け新施策「アクティブシニア推進計画」を発表
−マイクロソフト、様々なパートナーとの協業により情報通信技術の利活用を推進−


2007/11/09(Fri.)
■高齢者の使用シーンに配慮をしたストロー付カップが2007年度グッドデザイン賞を受賞
−ピジョン株式会社、「ハビナースストロー付カップ」−


2007/11/08(Thu.)
■アクティブシニアのための健康指向自転車2機種を発売
−宮田工業、「プローサムブレイン21S」と「プローサムブレイン3S」−


2007/11/07(Wed.)
■簡単操作で3モーターベッドの様な動きができるレンタル用2モーターベッドを発売
−プラッツ、「ミオレット」−


2007/11/06(Tue.)
■高齢者の義歯の衛生対策として応用できるオーラルケア素材を発見
−花王、口内環境から全身の健康を考えたエリスリトールの研究結果を発表−


2007/11/05(Mon.)
■介護現場などで活用可能な睡眠状態測定システムを開発
−パラマウントベッド、睡眠判定システム「眠りスキャン」(仮称)を開発−


2007/11/02(Fri.)
■高齢で聴力が落ちたことが心配な人や、手話通訳を必要としない中度・軽度難聴者向けツアー商品を発売
−JTBバリアフリープラザ、ハーモニー補聴器と共同商品を発表−


2007/11/01(Thu.)
■ユニバーサルデザインに配慮したテレビ用リモコンを発売
−日本ビクター、リモートコントローラー「RM-A215」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。