ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年12月のニュース

2007/12/28(Fri.)
■2007年をだぁっとみましょ
−今年はどんなニュースがあった?ふくチャンNewsを総括−


2007/12/27(Thu.)
■中高年者世代の健康・就業・社会活動についての調査結果を公表
−厚生労働省、「第2回中高年者縦断調査(中高年者の生活に関する継続調査)」−


2007/12/26(Wed.)
■シニア世代に向けた英会話学校でのレッスンを組み入れた初のロングステイ下見商品を発売
−近畿日本ツーリスト、「クアラルンプール ロングステイ下見&英会話レッスン」−


2007/12/25(Tue.)
■米国ドル建年金支払型特殊養老保険を発売
−ジブラルタ生命保険、「米国ドル建リタイアメント・インカム」−


2007/12/21(Fri.)
■寝心地よく水洗いができて清潔な介護ベッド用マットレスを発売
−松下電工、「ナショナル快眠マットレス ラクマットエアー」−


2007/12/20(Thu.)
■ミニバン「セレナ」のマイナーチェンジに合わせた福祉車両シリーズを設定
−オーテックジャパン、全7タイプを継続設定−


2007/12/19(Wed.)
■医療・福祉施設用バリアフリー折戸を発売
−三和シヤッター、「カイラクエン(介・楽・援)」−


2007/12/18(Tue.)
■東京都の2006年出生数が101,674人で1995年以降最多に
−東京都、「2006年東京都人口動態統計年報(確定数)」−


2007/12/17(Mon.)
■育児や介護を行う従業員を支援する「短時間勤務制度」を導入
−富士火災、職場におけるワーク・ライフ・バランスとダイバーシティを推進−


2007/12/14(Fri.)
■児童・高齢者虐待の防止策は「身近な地域で見守る仕組みを作る」がトップ
−東京都、2006年度東京都福祉保健基礎調査「都民の生活実態と意識」−


2007/12/13(Thu.)
■看護師、介護士、整体師などが着用する機能的な専用ユニホームを発売
−アシックス、住商モンブランと共同開発−


2007/12/12(Wed.)
■就労継続支援A型(雇用型)の活用をサポートするサービスを開始
−CSRコミュニケーションズ、企業とNPO(社会福祉)法人との提携仲介サービス−


2007/12/11(Tue.)
■60歳代以上が狙われているクレジットを利用した販売被害
−国民生活センター、「次々販売のトラブル」−


2007/12/10(Mon.)
■デザイン性と機能性を追及した介護用エプロンを発売
−ケアビズネット、「介護専門エプロン」−


2007/12/07(Fri.)
■介護福祉施設で「認知症ありで寝たきり者」の割合が前回調査より増加
−厚生労働省、「2006年介護サービス施設・事業所調査」−


2007/12/06(Thu.)
■人の活動をサポートする「トヨタ・パートナーロボット」の開発概要を発表
−トヨタ、「モビリティロボット」「バイオリン演奏ロボット」−


2007/12/05(Wed.)
■医療機関・介護施設向け栄養給食管理システムの最新版を発売
−京セラ丸善システムインテグレーション、「MEDICDIET Ver.7」−


2007/12/04(Tue.)
■肢体不自由者向けキーボード&マウス一体型ヘッド入力デバイスを発売
−アクテブライズ、「ノータッチキーボード」−


2007/12/03(Mon.)
■病院・介護施設・老人ホームなどに向け、豆の風味が生きているパウダーを発売
−フジッコ、「蒸し豆パウダー」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。