ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2008年1月のニュース

2008/01/31(Thu.)
■2008年度の年金額は、1人当たり月額66008円
−総務省、2007年度の年金額を据え置きに−


2008/01/30(Wed.)
■病院、介護施設などで使用できる構内デジタルコードレス電話機を発売
−岩崎通信機、「DC-PS8」40%小型化、35%軽量化を実現、転倒発報機能を内蔵−


2008/01/29(Tue.)
■50歳以上のシニア層向け、海外旅行と語学レッスンのパッケージプランを発売開始
−JTBとベルリッツ、「”旅彩彩”旅行会話パッケージ」−


2008/01/28(Mon.)
■「ちばぎんバリアフリー・リフォームローン」を取り扱い開始
−千葉銀行、「ちばぎんハートフルプロジェクト」に関連して金利優遇を実施−


2008/01/25(Fri.)
■2006年に就業中の障害者は82万6千人
−厚生労働省、「身体障害者、知的障害者と精神障害者就業実態調査」−


2008/01/24(Thu.)
■ウイングロードの一部改良に合わせ福祉車両「アンシャンテ」を新たに設定
オーテックジャパン、ウイングロード「アンシャンテ助手席スライドアップシート15M authentic」


2008/01/23(Wed.)
■5年ごと利差配当付一時払変額個人年金保険(超過給付金型)を販売
−明治安田生命、「年金果実」−


2008/01/22(Tue.)
■病院などで読書が快適に行える省エネ型「LEDベッド灯」を発売
−東芝ライテック、業界最高の省エネを実現−


2008/01/21(Mon.)
■「シニア世代仕事選びの基準」に関する調査結果を発表
−インテリジェンス、シゴト情報「an」調べ−


2008/01/18(Fri.)
■ドレッシングの200mlガラス瓶に「点字瓶」を採用
−キユーピー、国産ドレッシング発売50周年容器・表示をユニバーサルデザイン化−


2008/01/17(Thu.)
■過剰にリン酸化したタウタンパク質が脳老化の記憶障害に関与していることを解明
−理化学研究所、モデルマウスと機能的マンガン増強MRI法を使って世界に先駆けて実証−


2008/01/16(Wed.)
■色弱者に配慮したカラーユニバーサルデザインを支援する24.1型の色覚シミュレーションモニターを発売
−ナナオ、「EIZO FlexScan SX2461W-U」−


2008/01/15(Tue.)
■Windows Vista対応の上肢障害者向けパソコン操作支援ソフトを発売
−NECなど、「オペレートナビEX(Ver3.0)」−


2008/01/11(Fri.)
■「テレビが見られなくなる」というトークに惑わされる高齢者が増加
−国民生活センター、ケーブルテレビに関する相談が20%増−


2008/01/10(Thu.)
■取り付け式のステッキホルダーを発売
−日本ディー・エル・エム、「ステッキjam」−


2008/01/09(Wed.)
■携帯サイトで「福祉住環境コーディネーター模擬試験」を公開
−ピーエイ、「資格王・受験王」内にて−


2008/01/08(Tue.)
■医療機関向けに調製作業が軽減できる栄養食を発売
−テルモ、「エフツーショット」−


2008/01/07(Mon.)
■2007年の出生数は2006年の109万2674人より3000人減となる見通しに
−厚生労働省、「2007年人口動態統計の年間推計」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。