ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2008年2月のニュース

2008/02/29(Fri.)
■医科・歯科・介護の連携を目指し、介護事業に参入
−デンタルサポート、高齢者専用賃貸住宅「ウェルライフガーデン取手」の事業を継承−


2008/02/28(Thu.)
■障がい者雇用促進で7月目処に新会社を設立
−東京電力、障がい者雇用20名程度、2013年度には85名を目指す−


2008/02/27(Wed.)
■水分の多い軟便・下痢便も吸収し、スキントラブル発生リスクを抑えた次世代大人用おむつを発売
−大王製紙、「アテントお肌安心パッド軟便モレも防ぐ」−


2008/02/26(Tue.)
■アクティブシニア向け、植物性ステロールや玄麦黒酢を配合したドレッシングを発売
−キユーピー、「キラキラ元気&」シリーズ−


2008/02/25(Mon.)
■「ノート」のマイナーチェンジに合わせ、3タイプの福祉車両を継続設定
−オーテックジャパン、ノート「昇降シート車・回転シート車・運転補助装置付車」−


2008/02/22(Fri.)
■高齢者の心配ごと、約35%が「自分が病気または介護を必要」をあげる
−内閣府、「世帯類型に応じた高齢者の生活実態等に関する意識調査」−


2008/02/21(Thu.)
■要介護の高齢者向け口腔ケア用ジェルを発売
−ビーンスターク・スノー、「リフレケアH」−


2008/02/20(Wed.)
■アクティブシニア層向け、錠剤タイプの新サプリメント3種を発売
−キリン ヤクルト ネクストステージ、「元気のエキス〜赤のめぐり、黒の活力、緑の栄養」−


2008/02/19(Tue.)
■市場金利の上昇に対応した一時払個人年金保険を発売
−あいおい生命、「新積立利率変動型一時払個人年金保険(無配当)」−


2008/02/18(Mon.)
■「もれない」「低刺激」の尿とりパッドを発売
−ピジョン、「尿とりパッド長時間用・夜用ワイドタイプ」−


2008/02/15(Fri.)
■40%超の高齢者が住宅で「困っていることがある」
−内閣府、「2005年度高齢者の住宅と生活環境に関する意識調査」−


2008/02/14(Thu.)
■電動リクライニングベッドに挟まれて幼児が窒息死した事故について調査
−国民生活センター、低価格・高価格の電動リクライニングベッドの安全性を検証−


2008/02/13(Wed.)
■体の状態に合わせて選べる大人用パンツ型オムツを“やわらかく”改良
−ユニチャーム、「ライフリー」パンツシリーズ−


2008/02/12(Tue.)
■育児・介護支援策など「ワークライフバランス」の取り組みを拡充
−伊藤忠商事、少子化を見据えた優秀な労働力確保などを目指す−


2008/02/08(Fri.)
■「高齢期の生活資金準備と金融商品」の調査結果を公表
−国民生活センター、第38回国民生活動向調査−


2008/02/07(Thu.)
■緊急連絡/安否確認システムの最新ASPサービスを提供
−イメージシティ、「エマージェンシーコール」−


2008/02/06(Wed.)
■「ティーダ」「ティーダラティオ」の福祉車両をマイナーチェンジ
−オーテックジャパン、助手席スライドアップシートなど、3タイプを継続設定−


2008/02/05(Tue.)
■50歳以上限定のフィットネスクラブと、機能訓練に特化したデイサービスを開始
−OMG、イオンモール羽生に「GENKI NEXT」を開設−


2008/02/04(Mon.)
■コムスンの会社分割による事業承継に伴いコンプライアンス体制を強化
−ジャパンケアサービス、クロス・ロードと業務提携−


2008/02/01(Fri.)
■2006年度の「虐待の事実が認められた事例」は49件
−厚生労働省、「2006年度高齢者虐待の防止、高齢者の養護者に対する支援等に関する法律に基づく対応状況等に関する調査結果」の確定版−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。