ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2008年4月のニュース

2008/04/30(Wed.)
■ユニバーサルデザインを採用した高性能マンション用サッシを発売
−新日軽、「RMA-70G」−


2008/04/28(Mon.)
■年齢を重ねた女性の足腰のつらさを軽減し下着感覚で毎日使えるサポーターを発売
−ピジョン、「負担軽減サポーター」−


2008/04/25(Fri.)
■シニア層の外食する頻度・内容等を調査「ランチの外食、女性で贅沢感」
−ネットエイジア、「シニア世代における外食に関する実態調査」−


2008/04/24(Thu.)
■バリアフリー2008に「歩行アシスト」装置を参考出展
−ホンダ、加齢などにより脚力が低下した人の歩行をサポート−


2008/04/23(Wed.)
■ユニバーサルデザインに配慮した、ひかり電話専用ホームテレホンを発売
−NTT東西、ひかり電話専用ホームテレホン「IPテレホンUD」−


2008/04/22(Tue.)
■吸収量別にパッドを用意した大人用紙おむつ3製品を発売
−大王製紙、「アテント長時間パッド長時間安心」など−


2008/04/21(Mon.)
■企業年金基金の経理業務を効率化する年金基金向け経理システムを販売
−日立GP、「企業年金基金・厚生年金基金向け経理システム」−


2008/04/18(Fri.)
■看護・介護職員の90%が「腰痛経験あり」
−パラマウントベッド、「腰痛の発生と予防の実態に関するアンケート」−


2008/04/17(Thu.)
■医療機関と連携した要支援・要介護高齢者向け住宅型有料老人ホームを営業開始
−日立博愛ヒューマンサポート、「フィランソレイユ笹丘」−


2008/04/16(Wed.)
■在庫管理ソフトのバージョンアップ版、2製品を発売
−BSLシステム研究所、「在庫らくだ4普及版」と「在庫らくだプロ4」−


2008/04/15(Tue.)
■パウダーを配合した介護ケア用品「シッカロールおしりふき」を発売
−和光堂、介護用ケア用品テンダーケアシリーズ−


2008/04/14(Mon.)
■省エネ効果の高いシステムと接続可能な浴室乾燥暖房機を発売
−三菱電機、「熱交換セントラル換気システム連動形 バス乾燥・暖房システム」−


2008/04/11(Fri.)
■「医療受給者証の交付数」は約1323万3千人
−厚生労働省、「2006年度老人保健事業報告の概況」−


2008/04/10(Thu.)
■視覚障害者向けのATM音声ガイダンス取引サービスの提供を拡大
−セブン銀行、サービスを拡大し約500社の提携金融機関の利用者が対象に−


2008/04/09(Wed.)
■デサント、着脱しやすく動きやすいポロシャツを発売
−デサント、「からだに優しいポロシャツ」−


2008/04/08(Tue.)
■「するピタギャザー」を採用したパンツタイプの紙おむつを発売
−大王製紙、「アテント長時間パンツやわらか安心」「アテントうす型パンツすっきり快適」−


2008/04/07(Mon.)
■食材がくっきり見える「黒いまな板」
−京セラ、視覚障害者の声を受け開発−


2008/04/04(Fri.)
■在宅の身体障害者数は5年で23万8千人増加
−厚生労働省、「2006年身体障害児・者実態調査」−


2008/04/03(Thu.)
■高齢者・視覚障害者向けにパソコンの文字など拡大するソフトを発売
−NECなど、「Zoom Text 9.1 Magnifier」−


2008/04/02(Wed.)
■バリアフリーを考慮した玄関引戸に新デザインと新色を追加発売
−YKK AP、「SGH(エスジーエイチ)」シリーズ−


2008/04/01(Tue.)
■テープ止めタイプの大人用紙オムツと組み合わせて使用する尿とりパッドを改良新発売
−ユニチャーム、尿とりパッド「ライフリーあんしん尿とりパッド」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。