ふくしチャンネル
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ


最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2008年8月のニュース

2008/08/29(Fri.)
■GABA抑制促進とアルツハイマー病記憶障害の関連性を発見
−理化学研究所、GABA受容体阻害剤がモデルマウスの記憶を改善−


2008/08/28(Thu.)
■お祝いの贈り物に最適な大人用おむつを発売
−日本製紙クレシア、「アクティプレミアムパンツ・感謝」−


2008/08/27(Wed.)
■楽天子会社が「特例子会社」認可を取得
−楽天、昨年12月に設立した楽天ソシオビジネスが取得−


2008/08/26(Tue.)
■引き戸と折れ戸を組み合わせた軽い操作性のユニバーサルデザインのドアを発売
−文化シヤッター、「スライドーレ」−


2008/08/25(Mon.)
■すき間作らず体にフィットする紙おむつを発売
−大王製紙、「アテント超伸縮リハビリテープ」−


2008/08/22(Fri.)
■熟年夫婦「夫は一緒に取り組んでいるつもりでも、妻はそう思っていないことも」
明治安田生活福祉研究所、「熟年夫婦の生活に関する意識調査」結果を発表


2008/08/21(Thu.)
■水を使わず、簡単に口の汚れをふき取る高齢者向け口腔ケア商品を発売
−ピジョン、「ハビナース歯みがきティシュ」−


2008/08/20(Wed.)
■ステップアップ型の変額個人年金保険を発売
−明治安田生命、「MYパレットVA」−


2008/08/19(Tue.)
■コンパクトで強力・安全な家庭向けオゾン脱臭器を発売
−シルバー精工、「EDEO pure(エデオピュア)」−


2008/08/18(Mon.)
■精神科医療に密着した電子カルテへ進化した精神科向け診療情報システムを発売
−京セラ丸善システムインテグレーション、「MEDIC EHR/P Ver.3」−


2008/08/12(Tue.)
■今年の厚生労働白書「生涯を通じた自立と支え合い」をテーマに
−厚生労働省、2008年版厚生労働白書−


2008/08/11(Mon.)
■高齢者向けの口腔清涼商品を発売
−ピジョン、「お口さわやかタブレットうるおいプラス」−


2008/08/08(Fri.)
■男女の平均寿命、過去最高を更新し79.19歳と85.99歳に
−厚生労働省、2007年簡易生命表−


2008/08/07(Thu.)
■車いす利用者や高齢者等も使用できる商業施設向けフィッティングルームを発売
−タテヤマアドバンス、「ユニバーサルフィッティングルーム」など3種類−


2008/08/06(Wed.)
■ぬり絵で脳を活性化する健康レクリエーションキットを発売
−バニーコルアート、「毎日30分健康ぬり絵キット」−


2008/08/05(Tue.)
■高齢者向けの仕様・設備を標準装備した平屋タイプの戸建貸家を発売
−ミサワホーム、「Belle Lead Cassiya with Motherth(ベル リード カシーヤ ウィズ マザアス)」−


2008/08/04(Mon.)
■「当選商法」に関する注意喚起情報を公表
−国民生活センター、「高齢者に送られてくるDMには周囲も注意を」−


2008/08/01(Fri.)
■前期高齢者人口は2016年の1,744万人がピークに
−内閣府、2008年版高齢社会白書−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。